Линки доступности

Гутерриш: «зерновая инициатива» обеспечила экспорт 23 млн тонн зерновых из Украины


Антониу Гутерриш и Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Киеве. 8 марта 2023 г.
Антониу Гутерриш и Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Киеве. 8 марта 2023 г.

Генеральный секретарь ООН обсудил с президентом Украины вопросы глобальной продовольственной безопасности, а также безопасности на Запорожской АЭС

Продолжение Черноморской зерновой инициативы после 18 марта критически необходимо для всего мира. Об этом 8 марта на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы согласились сегодня, что продолжение Черноморской зерновой инициативы после 18 марта критически необходимо для всего мира. Также важно продолжать работать ради нашей гуманитарной инициативы "Зерно из Украины". И в рамках этой инициативы нам уже удалось привлечь почти 200 млн долларов и отправить почти 140 тысяч тонн украинского сырья в Европу, Кению, Эфиопию, Сомали и страны, которые страдают от голода. Я уверен, что вместе с ООН мы можем значительно усилить эту нашу инициативу, как и Черноморскую зерновую инициативу. Это даст еще больше гарантий для мировой продовольственной безопасности», – сказал Владимир Зеленский на пресс-конференции.

Он также сообщил, что обсудил с Гутерришем вопрос о том, как прекратить ядерный шантаж России всех украинских атомных электростанций.

«Украинская Запорожская АЭС должна вернуться под полный украинский контроль. Это вопрос глобальной, а не только украинской безопасности», – подчеркнул глава Украины.

Зеленский назвал символической дату визита главы ООН в Киев – в день 8 марта.

«В международный день борьбы за права женщин, и международный мир, и защиту прав и уважение к каждому человеку, это то, на чем базируется свобода народов и мир между народами. Сейчас такое время, к сожалению, что есть реальная угроза свободе и международной стабильности, и это наибольшие угрозы за многие, многие десятилетия», – подчеркнул украинский президент.

Он напомнил, что в Украине решается вопрос о глобальной роли ООН.

Гутерриш и Зеленский обсудили украинские мирные инициативы, в том числе формулу мира и возвращение сотен тысяч граждан Украины, депортированных в Россию.

По словам Гутерриша, позиция ООН абсолютно четкая – российское вторжение в Украину представляет собой нарушение статута ООН и международного права.
«Суверенитет, единство и территориальная целостность Украины должны быть сохранены в соответствии с международно признанными границами Украины. Наша окончательная цель также понятна: справедливый мир», – отметил глава ООН.

Он сообщил, что Черноморская зерновая инициатива обеспечила экспорт 23 миллионов тон зерновых из Украины.

«Благодаря этому удалось снизить продовольственные цены в мире и обеспечить поддержку в странах, которые развиваются. Индекс продовольственных цен упал, уменьшился почти на 20 процентов. Экспорт украинского и российского продовольствия, и удобрений необходим для глобальной продовольственной безопасности», – продолжал Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН указал на чрезвычайную важность продолжения Черноморской зерновой инициативы после 18 марта.

Гутерриш подчеркнул, что «посреднические усилия с целью демилитаризации зоны вокруг Запорожской АЭС очень важны».

Он также подчеркнул, что ООН будет продолжать работать над решением гуманитарных вопросов, включая обмен военнопленными.

«Недавние шокирующие кадры убийства украинского военнослужащего без суда и следствия являются еще одним трагическим напоминанием о том, что законы войны следует строго соблюдать», – сказал Гутерриш.

Это уже третий визит главы ООН в Украину с момента начала полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года.

Черноморская зерновая инициатива, или, как называют ее в прессе, – «зерновое соглашение», «зерновая сделка» – была подписана в Стамбуле 22 июля 2022 года с возможностью продления каждые 120 дней. По условиям «зернового соглашения», в Черном море создан коридор для движения судов с зерном из украинских портов до пролива Босфор. В Стамбуле расположен Совместный координационный центр, который регламентирует работу Черноморской зерновой инициативы.

Срок соглашения по экспорту украинского продовольствия по Черному морю истекает 18 марта.

Директор Института мировой политики Евгений Магда отмечает, что Украине, благодаря соглашению, удалось вывезти более двадцати миллионов тонн зерна.

«Это в два раза меньше, чем Украина вывезла во второй половине 2021 года, но все же это количество достаточно существенное, и закрывает потребности многих стран, как стран Евросоюза, так и стран Африки и Азии. Потому для продолжения работы «зерновой сделки», очевидно, должно быть организовано давление на Россию», – отметил Магда в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Эксперт убежден: Россия не слишком заинтересована в том, чтобы «зерновое соглашение» было продолжено.

«И если она согласится продолжать соглашение, то, очевидно, выдвинет дополнительные условия. Возникает вопрос: что, после Киева генсек ООН поедет в Москву и будет там вести переговоры?» – спрашивает аналитик.

По его словам, разногласия внутри российского военного руководства могут повлиять на позицию России в вопросе о продлении «зернового соглашения».

«По причине того, что с российской стороны соглашение подписывал Шойгу, и ему снова оказаться в этой ситуации и подписать еще одно такое соглашение – это подставляться под очередную порцию критики со стороны руководителя ЧВК «Вагнер» Пригожина. Поэтому, думаю, что в ближайшее время подписания соглашения не будет. Россия будет говорить о необходимости вывозить ее зерно, удобрения, а там, где ее удобрения – это удобрения из Беларуси. Сложная схема, и ожидать, что будут приняты быстрые решения не приходится», – отмечает Евгений Магда.

Он подчеркивает, что России выгодно поддерживать информационный шум вокруг соглашения и имитировать бурную деятельность.

Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук отмечает, что в 2022 году начало войны в Украине и закрытие портов привело к росту цены на продовольствие в мире в среднем на 13-14%.

«Соответственно, для бедных стран, которые получали продовольствие из Украины, оно стало если не полностью недоступным, то сложным для покупки. Когда заработала инициатива, Украина выполняла все обязательства, которые взяла на себя в рамках “зерновой сделки”». И сейчас мы выполняем все условия для поддержания коридора, и на каждом этапе продолжения соглашения мы говорим о необходимости бессрочного продления соглашения», – констатирует Марчук.

Отмечает он и то обстоятельство, что что бессрочное продление «зерновой сделки» позволит аграрному бизнесу внутри Украины увидеть перспективу планирования.

«У аграриев может возникнуть вопрос – они проведут посевные и все вдруг застопорится. На данный момент, в некоторых хозяйствах есть еще продовольствие за 2021 год, не говоря уже за 2022 год», – подчеркивает украинский политолог.

По его мнению, стороны должны согласиться, как минимум, на продолжение соглашения хотя бы на следующие 120 дней.

«Было заявление России, что они готовы продолжать свое участие в «зерновом коридоре». Почему они сделали такое заявление? Потому что они понимают, что «зерновой коридор» так или иначе будет работать. Вспомните, конец октября 2022 года, когда они приостановили свое участие, но «зерновой коридор» все равно работал, потому что есть соглашение между Турцией, ООН и Украиной», – напоминает Марчук.

Эксперт напоминает и о том, что когда Россия приостановила свое участие в «зерновой инициативе», участникам процесса удавалось проверять в сутки фактически по 35-40 кораблей.

По его словам, порты «Большой Одессы» сейчас работают с пятидесятипроцентной нагрузкой и их можно еще больше загружать.
«Было бы хорошо, если бы Николаевская область присоединилась к соглашению, – до войны 35% продовольствия шло через ее порты, но учитывая военные действия, думаю, что Николаевщина в этом соглашении не будет предусмотрена», – подчеркивает Денис Марчук.

Форум

XS
SM
MD
LG