Линки доступности

Спецдокладчик ООН обвинила Иран во лжи при расследовании сбития украинского самолета


Аньес Каламар
Аньес Каламар

Аньес Каламар заявила, что пояснения Ирана «не сходятся»

Официальный представитель ООН обвинил Иран в предоставлении ложной информации о том, как в прошлом году, в период усиления напряженности с США, в окрестностях Тегерана был сбит украинский пассажирский самолет.

8 января 2020 года самолет «Международных авиалиний Украины» был сбит вскоре после вылета из Тегерана. В результате крушения погибли все 176 человек на борту, включая 55 граждан Канады.

Через три дня Исламская Республика признала, что ее военные по ошибке сбили Боинг 737-800, направлявшийся в Киев, выпустив по нему две ракеты.

Спецдокладчик ООН по внесудебным убийствам Аньес Каламар обнародовала результаты расследования трагедии, заявив, что пояснения Ирана по поводу происшедшего полны противоречий.

«Больше всего беспокоит то, что пояснения иранских властей о допущенной ошибке или ошибках не сходятся», – сказала она журналистам.

«Они противоречат фактам и техническим оценкам многих экспертов. Почему Иран лжет? Другим словом это назвать нельзя», – сказала Каламар.

По ее словам, это следует из заявлений Ирана о «визуальном приближении» самолета и «инструкций по эксплуатации радиолокационных систем».

Каламар заявила, что Иран не смог пояснить, как его военные могли допустить такую огромную ошибку, что сбили пассажирский самолет.

Она сказала, что международное право допускает «убийство по ошибке», и юриспруденция определяет, была ли эта ошибка допущена невольно.

«Я прихожу к выводу, что, исходя из международного права, ошибка не является аргументом защиты для Ирана», – заявила Каламар.

По ее словам, Иран не ответил на вопросы, которые она задавала в рамках расследования.

В момент удара по самолету ПВО Ирана находились в состоянии повышенной боевой готовности, ожидая контратаку после того как Тегеран выпустил ракеты по военной базе в Ираке, которая использовалась американскими войсками.

Ракетный удар был осуществлен в ответ на убийство генерала Касема Сулеймани, который возглавлял подразделение иностранных операций в иранском Корпусе стражей исламской революции.

Он был убит в результате удара американского беспилотника в районе международного аэропорта Багдада.

XS
SM
MD
LG