Линки доступности

ООН приветствует отправку первого торгового судна в рамках Черноморской инициативы по перевозке зерна


Турецкий сухогруз Polarnet загружается украинским зерном в порту Одесской области. Украина, 29 июля 2022 года.
Турецкий сухогруз Polarnet загружается украинским зерном в порту Одесской области. Украина, 29 июля 2022 года.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря главы Организации Объединенных Наций

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш искренне приветствует отправку Razoni, первого торгового судна, вышедшего из украинского порта Одесса после 26 февраля 2022 года. Судно с грузом более 26 тысяч тонн кукурузы направляется в ливанский порт Триполи и является первым судном в рамках Черноморской инициативы по перевозке зерна, подписанной в Стамбуле 22 июля.

«Первая отправка — это коллективная договорённость Совместного координационного центра (СКЦ), созданного в Стамбуле под эгидой Организации Объединённых Наций (ООН) и включающего представителей Украины, Российской Федерации и Турции. С момента его создания Стороны при содействии ООН неустанно работали над реализацией соглашений, достигнутых в рамках данной Инициативы. Генеральный секретарь приветствует эти усилия и благодарен Турции за её ведущую роль», - об этом говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-секретарем главы ООН в понедельник, 1 августа.

Генеральный секретарь, как указывается в заявлении, рассчитывает, что «это будет первым из множества торговых судов в рамках подписанной Инициативы и что это принесёт так необходимую стабильность и будет содействовать глобальной продовольственной безопасности, особенно в наиболее уязвимых в гуманитарном отношении регионах».

В соответствии с гуманитарным духом этой инициативы Всемирная продовольственная программа (ВПП) также планирует на первом этапе закупить, загрузить и отправить 30 000 тонн пшеницы из Украины на зафрахтованном ООН судне.

XS
SM
MD
LG