Линки доступности

Украинское зерно готово к вывозу, но корабли – нет


По мнению аналитиков, судоходные компании не получили надежных гарантий безопасности

Судоходные компании не спешат экспортировать миллионы тонн зерна, застрявшего в Украине, несмотря на соглашение об обеспечении безопасных коридоров через Черное море.

Это связано с тем, что в водах дрейфуют взрывоопасные мины, судовладельцы оценивают риски и у многих остаются вопросы по поводу реализации соглашения.

Сложные моменты соглашения привели к медленному, осторожному старту, но оно будет действовать только 120 дней, и часы начали тикать на прошлой неделе.

Цель состоит в том, чтобы в ближайшие четыре месяца вывезти около 20 миллионов тонн зерна через три украинских порта, заблокированных после российского вторжения 24 февраля. Это дает возможность примерно четырем-пяти сухогрузам в день перевозить зерно из портов миллионам обедневших людей во всем мире, которым грозит голод.

Однако соглашение, достигнутое при посредничестве Турции и ООН, столкнулось с реальностью, которая показывает, насколько сложно и рискованно будет выполнять этот договор.

«Нам нужно провести большую работу, чтобы понять детально, как это будет работать на практике», – заявил Гай Платтен – генеральный секретарь Международной палаты судоходства, представляющей национальные ассоциации судовладельцев, на долю которых приходится около 80 процентов мирового торгового флота.

«Можем ли мы гарантировать безопасность экипажей? Что будет с минами и минными полями? Очень много неопределенностей и неясных моментов», – сказал он.

«Основным риском, с которым придется столкнуться, очевидно, будут мины», – заявил глава отдела разведки и партнер-основатель консалтинговой компании Dryad Мунро Андерсон. Компания, предоставляющая консультации по вопросам безопасности на море, работает со страховщиками и брокерами, чтобы оценить риски, с которыми могут столкнуться суда на маршруте, поскольку морские мины, установленные Украиной для сдерживания России, дрейфуют.

Министр обороны Турции заявил в среду, что незамедлительное разминирование акватории не требуется, но ситуация может измениться.

Эксперты в Украине работают над составлением безопасных маршрутов для судов.

Однако аналитик киевского Центра Разумкова Алексей Мельник заявил, что в целом вопросы безопасности остаются неразрешенными, потому что российские ракеты могут поразить склады с зерном и порты.

«Судовладельцы и страховые компании напуганы, они не получили надежных гарантий безопасности, – сказал он. – Мы видим лишь слова и обещания, которые мало что значат во время войны».

По данным аналитической компании Lloyd’s List Intelligence, в Черноморске, Одессе и Южном, трех портах, указанных в соглашении, застряли 13 сухогрузов и грузовых судов.

«Баланс сил в этом соглашении по-прежнему на стороне России», – заявил Андерсон.

По его словам, украинские порты, не охваченные соглашением, подвергаются повышенному риску атаки.

«Думаю, что Россия хочет, чтобы ее считали государством, которое контролирует развитие событий в Черном море», – сказал Андерсон.

XS
SM
MD
LG