Линки доступности

Владимир Зеленский: с начала войны Украина загрузила зерном первый корабль 


Президент Украины Владимир Зеленский и послы стран Большой семерки в порту Одесы. 29 июля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский и послы стран Большой семерки в порту Одесы. 29 июля 2022

В ближайшие дни экспорт украинского зерна из морских портов Украины может возобновиться, заявил президент Владимир Зеленский 

КИЕВ – В морском торговом порту «Черноморск» прошла первая с начала войны загрузка украинским зерном турецкого судна. Об этом 29 июля заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Первый корабль загружается с начала войны. Это турецкое судно. Это свидетельствует о том, что порт заработал», – сказал глава государства.

По словам Владимира Зеленского, экспорт зерна начнется с отправки нескольких кораблей, которые были загружены, но не смогли отправиться в рейс из-за начала войны, экспорт может начаться в ближайшие дни, отмечает пресс-служба президента Украины.

«Наша сторона полностью готова. Все сигналы мы передали партнерам – ООН и Турции, и наши военные гарантируют безопасность. Министр инфраструктуры пребывает на прямой связи с турецкой стороной и ООН, ждем от них сигнала, что можно начинать», – сказал президент Украины.

Владимир Зеленский отметил, что разблокирование экспорта украинского зерна позволит избежать дефицита продуктов, а также голода и политического хаоса в странах, которые нуждаются в пищевой продукции.

«Для нас важно, чтобы Украина оставалась гарантом мировой продовольственной безопасности», – подчеркнул он.

В видеообращении, опубликованном 30 мая, президент Владимир Зеленский сказал, что объем украинских зерновых, «который должен выйти на внешний рынок», – 22 млн тонн.

На сайте президента отмечается, что вместе с главой государства с процессом загрузки зерна ознакомились представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине: посолы Соединенных Штатов, Великобритании, Италии, Канады, ФРГ, заместитель главы представительства ЕС Реми Дюфло и координатор системы ООН Оснат Лубрани.

В Стамбуле 22 июля состоялась церемония подписания соглашения по поставкам зерна и продовольствия, что позволит возобновить безопасную транспортировку сельхозпродукции из черноморских портов. Были подписаны два зеркальных соглашения в трехсторонних форматах: Украиной, Турцией и ООН, а также – Турцией, ООН и Россией. Свои подписи в документах поставили представители России, Турции, Украины, а также Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В Стамбуле 27 июля начал свою работу четырехсторонний координационный центр (с участием России, Украины, Турции и ООН), который будет обеспечивать вывоз зерна.

Агентство Интерфакс цитирует Bloomberg со ссылкой на турецкие источники о том, что «экспорт зерна из украинских портов может быть возобновлен в течение недели, его объемы к концу года могут достичь 25 млн тонн».

В мониторинге Российского зернового союза, которое приводит Интерфакс 25 июля, отмечается, что Россия с 1 по 23 июля экспортировала 2,03 млн тонн пшеницы, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Условия для экспорта зерна из морских портов Украины

По сообщению российской прессы, соглашение, подписанное в Стамбуле 22 июля, предполагает вывоз украинского зерна по Черному морю из трех портов (Одесса, Черноморск, Южный). Срок действия соглашения о вывозе – 120 дней, с возможностью продления.

Разминировать порты никто не будет, есть безопасные фарватеры – по ним и пойдут суда, договоренность не предполагает военного сопровождения судов, сообщает РИА «Новости».

В информации подчеркивается, что суда, которые идут в Украину, будут досматривать на предмет наличия вооружения (доступ получат и представители России).

Экспорт из Украины, интересы России

Руководитель интернет-сообщества «Украина – в ЕС! Перспективы и развитие», политолог Дмитрий Воронков считает, что блокированием экспорта зерна из украинских портов Россия пыталась шантажировать Запад.

«Это был некий элемент шантажа – как и в газовом вопросе. Не достигнув результатов, сегодня разблокировку украинских портов Кремль пытается представить как ситуацию, которая должна показать его адекватность и договороспособность. От Запада требуется пересмотра санкций, желание договариваться», – говорит Дмитрий Воронков корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что активное участие Турции в «зерновом украинском вопросе» также неслучайно: Турция хочет со скидкой покупать зерно, и Россия демонстрирует желание в этом ей помочь.

«В свою очередь, Россия хотела бы сотрудничать с Турцией по военным вопросам – была информация о возможности закупок беспилотников. В лице Турции Россия хотела бы увидеть если не союзника, то хотя бы государство, которое поддержит позицию Кремля в отношении с Европой или НАТО», – подчеркивает Дмитрий Воронков.

В данном контексте следует отметить, что, как сказал в интервью изданию Hurriyet Ankara глава Президиума оборонной промышленности Турции Исмаил Демир , вопрос совместного производства БПЛА в повестке дня не стоит. "Не могу сказать, что это возможно. В нашу повестку дня ничего не попало, и работа не начиналась", — сказал он.

Ранее региональные медиа сообщали, что во время визита в Иран Путин предлагал Эрдогану собирать "Байрактары"на территории России. Однако глава компании Baykar Makina Халюк Байрактар до этого заявлял, что россияне ни за что не получат эти БПЛА. Зато сам производитель передал уже несколько своих дронов украинской армии бесплатно.

Начало экспорта зерновых из морских портов Украины, по словам Дмитрия Воронкова, даст возможность аграриям заработать на собранном уже урожае и получить средства для новых посевов.

«Экспорт зерновых всегда был серьезной составляющей экспорта и поступлений в бюджет, тем более сейчас во время войны, стране нужно как-то зарабатывать и продавать», – утверждает украинский политолог.

Первые результаты экспорта – через месяц

Агроэксперт Родион Рыбчинский отмечает, что промежуточные итоги экспорта зерновых из морских портов Украины можно будет подвести не раньше, чем через месяц.

«Сначала должны выйти те корабли, которые стоят недогруженными на рейде. Сложно сказать, как дальше развернется ситуация, и какой класс кораблей будет задействован, какое количество караванов удастся сформировать. Регулярность конвоев также остается под вопросом», – говорит Родион Рыбчинский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что по техническому регламенту экспорта зерна звучат пока больше политические заявления.

Мнение о российском экспорте зерновых

На сайте Фонда Карнеги за Международный Мир независимый журналист и эксперт по российской экономической политике Александра Прокопенко пишет о том, что разблокировка украинских портов означала для России устранение препятствий для ее собственного экспорта зерна и удобрений.

«Необходимое для этого ослабление санкционного режима, позволяющее проводить операции с российскими удобрениями и сельхозпродукцией, не было формальной частью соглашения, но было согласовано параллельно с США и ЕС», – отмечает она.

Александра Прокопенко напоминает, что в прошлые годы Россия и Украина в совокупности обеспечивали почти треть мировых поставок пшеницы и ячменя. В 2021 году поставки зерна за рубеж принесли России одиннадцать миллиардов долларов, годом ранее – $10 млрд.

XS
SM
MD
LG