Линки доступности

Запорожье: двое погибших в результате российского ракетного удара


Развалины жилого дома, разрушенного в результате российского ракетного удара. Запорожье, 9 апреля 2023 г.
Развалины жилого дома, разрушенного в результате российского ракетного удара. Запорожье, 9 апреля 2023 г.

Минобороны Великобритании сообщает, что большая часть оккупированных РФ украинских территорий остается зоной активных боевых действий

50-летний мужчина и его 11-летняя дочь погибли в воскресенье в результате удара российских войск по жилому дому в Запорожье.

Об этом сообщила украинская служба по чрезвычайным ситуациям, добавив, что из-под обломков была извлечена 46-летняя женщина – жена и мать погибших. Губернатор области Юрий Малашко сообщил Reuters, что раненая женщина была доставлена в больницу и находится в тяжелом состоянии.

Секретарь городского совета Анатолий Куртев сказал, что в результате ночного удара две ракеты разрушили одно здание и повредили десятки других.

«Суровое наказание оккупантов за эту преступную войну неизбежно», – написал он в «Телеграме».

Этот удар стал последним в серии недавних атак на гражданские объекты в регионе.

Между тем министерство обороны Великобритании заявило в воскресенье, что выступление министра внутренних дел России Владимира Колокольцева с основным докладом на недавнем заседании Совета безопасности России было попыткой нормализовать ситуацию в незаконно аннексированных районах Украины.

«В действительности, – говорится в обновленной сводке министерства, опубликованной в Twitter, – большая часть территории остается зоной активных боевых действий, подвергается партизанским атакам и имеет крайне ограниченный доступ к основным услугам для многих граждан».

В субботу в Краматорске прошла церемония возложения цветов к небольшому мемориалу, посвященному погибшим год назад в результате удара российской ракеты по вокзалу, когда около 4 000 человек собрались там, чтобы сесть в эвакуационные поезда.

По словам экспертов, ракета «Точка-У» была оснащена кассетными боеприпасами. 61 человек погиб и более 160 человек получили ранения.

Форум

XS
SM
MD
LG