Линки доступности

Украина: битва за Бахмут продолжается


Украинские танкисты под Бахмутом (архивное фото)
Украинские танкисты под Бахмутом (архивное фото)

Эммануэль Макрон призвал Си Цзиньпина убедить Москву приступить к переговорам с Киевом

В четверг, 6 апреля, украинские войска продолжали вести бои за Бахмут.

«Бои за Бахмут продолжаются, – сказал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. – Они ведутся на улицах, попытки противника окружить город терпят неудачу. Наше командование полностью контролирует ситуацию с обороной "крепости"».

Лидер российского ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин также заявил, что бои на западе города продолжаются.

«Надо сказать четко, что противник никуда не уходит», – сообщил он в «Телеграме».

Между тем украинские военные заявили, что готовы начать контрнаступление, как только улучшится погода.

Украинский военный эксперт Владислав Селезнев сказал, что Украина сможет защищать позиции на более укрепленном западе Бахмута до тех пор, пока остается открытой «дорога жизни» на запад для вывоза раненых и снабжения.

Зеленский заявил в среду, что украинские войска могут отступить из Бахмута, если рискуют оказаться отрезанными.

Советник Зеленского Андрей Сибиха заявил в интервью Financial Times, что Киев будет готов обсудить будущее Крыма, если его войска достигнут границы полуострова.

«Если нам удастся достичь наших стратегических целей на поле боя и когда мы окажемся на административной границе с Крымом, мы готовы открыть (дипломатическую) страницу для обсуждения этого вопроса», – сказал Сибиха в интервью.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон в ходе состоявшейся в Пекине встречи с Си Цзиньпином призвал китайского лидера использовать свое влияние, чтобы убедить Россию прекратить войну и начать переговоры с Украиной.

В переговорах с руководителем КНР участвовала также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Российская агрессия в Украине нанесла удар по (международной) стабильности, – сказал Макрон китайскому лидеру на встрече в Пекине. – Я знаю, что могу рассчитывать на вас в деле возвращения России к здравому смыслу и возвращения всех за стол переговоров».

Си сказал, что надеется, что такие переговоры могут начаться в ближайшее время и дал понять, что готов выбрать время, чтобы позвонить Зеленскому.

Французский дипломатический источник позже сообщил, что Китай готов сотрудничать с Францией, чтобы «настойчиво добиваться» переговоров, и что Макрон также призвал Китай не поставлять России оружия.

Форум

XS
SM
MD
LG