Линки доступности

Украина опровергла российские заявления о захвате Бахмута


Бахмут, 2 апреля 2023 г.
Бахмут, 2 апреля 2023 г.

Украинское командование заявило, что в ожидании контрнаступления важно удерживать Бахмут, нанося потери российским войскам

Украина в понедельник опровергла утверждения России о захвате Бахмута на фоне заявлений главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что подчиненные ему силы подняли российский флаг на административном здании в центре города, хотя украинские военные пока удерживают некоторые позиции.

Украинские военные заявили, что бои продолжаются вокруг здания городского совета Бахмута, а также в нескольких других близлежащих городах.

«Бахмут – украинский город, они ничего не захватили и очень далеки от этого» – сказал агентству Reuters пресс-секретарь украинского восточного военного командования Сергей Череватый.

Украинский военный аналитик Олег Жданов сообщил, что бои охватили центр Бахмута, при этом 25 российских атак были отбиты, а металлургический завод AZOM захвачен.

Битва за Бахмут стала одной из самых кровопролитных в ходе войны, продолжающейся уже второй год, с большим количеством жертв с обеих сторон, а город в значительной степени разрушен в результате бомбардировок.

Украинское военное командование заявило, что их собственное контрнаступление – при поддержке недавно поставленных западных танков и иной техники – ожидается уже скоро, но подчеркнуло важность удержания Бахмута и нанесения российским войскам потерь в это время.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский в понедельник отдал дань уважения примерно 400 жителям села Ягодное на севере Украины, которые в период российской оккупации 27 дней насильственно удерживались в подвале местной школы, а позднее, год назад, были освобождены украинскими войсками.

Отвечая на вопрос об украинском контрнаступлении, Зеленский сказал: «Мы это сделаем, и они должны знать, что мы это сделаем, и у них (российских военных) есть время уйти, иначе мы их уничтожим».

Форум

XS
SM
MD
LG