Линки доступности

Зеленский призвал НАТО гарантировать защиту украинских ядерных объектов


Реакторы Запорожской АЭС (архивное фото)
Реакторы Запорожской АЭС (архивное фото)

Президент Украины также призвал ЕС ввести новые санкции против Москвы

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник призвал страны НАТО гарантировать защиту украинских атомных электростанций от российских диверсий.

«Все наши страны заинтересованы в том, чтобы не было никаких опасных инцидентов на наших ядерных объектах, – сказал Зеленский в видеообращении к Парламентской ассамблее НАТО в Мадриде. – Нам всем нужна гарантированная защита от российских диверсий на ядерных объектах».

Зеленский также призвал ЕС ввести новые санкции против Москвы в связи с «политикой геноцида», которую, по его словам, проводят российские войска, подвергая бомбардировкам важнейшие объекты гражданской инфраструктуры.

Напомним, что Запорожская АЭС подверглась обстрелам в выходные дни. По сообщениям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), некоторые снаряды упали рядом с реакторами и повредили здание хранилища радиоактивных отходов.

«Новости от нашей команды вчера и сегодня утром – крайне тревожные», – заявил в воскресенье Рафаэль Гросси, глава МАГАТЭ, команда которого, работающая на месте событий, сообщила, что на станции были повреждены некоторые здания, системы и оборудование.

«Взрывы произошли на площадке этой крупной атомной электростанции, что совершенно неприемлемо. Кто бы за этим ни стоял, это должно быть немедленно прекращено. Как я уже много раз говорил, вы играете с огнем!» – подчеркнул Гросси.

Радио Свобода привело слова украинской компании «Энергоатом», сообщившей, что АЭС обстреляли российские войска, чтобы «вывести из строя инфраструктуру, необходимую для запуска энергоблоков 5 и 6 и возобновления производства электроэнергии для нужд Украины».

Рафаэль Гросси констатировал, что сторона, которая обстреляла АЭС, «сильно рисковала и рисковала жизнями многих людей».

«Речь идет о метрах, а не о километрах», – подчеркнул он.

«Нам повезло, что потенциально серьезный ядерный инцидент не произошел. В следующий раз нам может не так повезти», – сказал Гросси в воскресенье, охарактеризовав ситуацию как «крайне опасную».

Уровень радиации остается нормальным, и сообщений о жертвах не поступало, заявили в МАГАТЭ. Хотя прямого воздействия на системы ядерной защиты и безопасности не было, «обстрел прошел в опасной близости от них», сказал Гросси.

Форум

XS
SM
MD
LG