Линки доступности

Запорожскую АЭС перевели на дизель-генераторы из-за обстрела ЛЭП


Запорожская АЭС, 11 сентября 2022 года
Запорожская АЭС, 11 сентября 2022 года

Обстрел линии электропередач привел к отключению централизованной подачи электроэнергии на станцию

В результате ночного обстрела линия электропередач, питающая захваченную Россией Запорожскую атомную электростанцию, была отключена, в результате чего работа станции теперь обеспечивается с помощью аварийных дизель-генераторных установок, сообщило в субботу украинское государственное агентство, регулирующее работу атомных электростанций, и МАГАТЭ.

Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах крупнейшей в Европе атомной электростанции, в результате которых были повреждены здания и возникла угроза катастрофической радиационной аварии. Международное агентство по атомной энергии настаивает на создании защитной зоны для предотвращения дальнейших обстрелов.

Несмотря на то, что шесть реакторов на ЗАЭС сейчас остановлены, ядерное топливо в них по-прежнему нуждается в охлаждении, чтобы предотвратить ядерный расплав. Для этого требуется постоянная подача электроэнергии.

«Возобновление обстрелов, поражающих единственный источник внешнего энергоснабжения станции, крайне безответственно. Запорожская АЭС должна быть защищена», — говорится в заявлении Рафаэля Гросси, главы МАГАТЭ.

МАГАТЭ подтвердило более раннее заявление украинского регулятора «Энергоатом», в котором говорилось, что станция перешла на питание от дизель-генераторов после того, как обстрел около часа ночи перерезал основную линию мощностью 750 кВ, подающую внешнее питание на станцию.

«Все системы безопасности станции продолжают получать питание и работают в штатном режиме, сообщили экспертам МАГАТЭ, дислоцированным в Запорожье, сотрудники станции», - говорится в заявлении МАГАТЭ.

Гросси ведет переговоры с Россией и Украиной о создании защитной зоны вокруг завода, хотя он отказался сообщить, что именно войдет в эту зону или как будет обеспечиваться или контролироваться безопасность вокруг ЗАЭС. Он был в Киеве в четверг и должен отправиться в Россию в начале следующей недели.

«Вскоре я поеду в Российскую Федерацию, а затем вернусь в Украину, чтобы договориться о зоне ядерной безопасности и защиты вокруг станции. Это абсолютная и неотложная задача», — заявил Рафаэль Гросси.

XS
SM
MD
LG