Линки доступности

В результате российского обстрела прекращено внешнее электроснабжение Запорожской АЭС


Запорожская АЭС (архивное фото)
Запорожская АЭС (архивное фото)

«Энергоатом» заявил, что все подстанции, снабжающие электроэнергией украинские АЭС, обстреливаются российскими войсками

Оккупированная Россией Запорожская АЭС в понедельник работала на аварийных дизельных генераторах после того, как вследствие российского обстрела было прекращено внешнее электроснабжение.

Об этом сообщила украинская компания «Энергоатом».

По ее словам, резервные генераторы заработали после того, как перед рассветом была повреждена единственная подстанция, снабжающая ЗАЭС электроэнергией из украинской сети.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило в понедельник, что «примерно на десять минут один из 20 аварийных дизельных генераторов ЗАЭС начал работать после утреннего отключения линии 750 кВ, но вскоре он был снова отключен, так как резервная система электроснабжения обеспечила необходимую мощность».

Хотя шесть реакторов станции были остановлены в течение нескольких недель, им требуется постоянная подача электроэнергии, чтобы охлаждать ядерное топливо внутри.

«Энергоатом» заявил, что все подстанции, снабжающие электроэнергией украинские атомные электростанции, теперь обстреливаются российскими войсками

«В последние дни российские оккупанты, обстреливая всю территорию Украины, целенаправленно наносят удары по подстанциям, соединенным высоковольтными линиями связи с украинскими атомными электростанциями», – отмечается на сайте «Энергоатома».

Министр энергетики Украины Герман Галущенко написал в Facebook, что «такой ядерный шантаж со стороны страны-террориста не должен остаться без ответа мирового сообщества! Украина нуждается в защите неба над своими энергетическими объектами!».

Напомним, что Запорожская область – один из четырех украинских регионов, которые Россия провозгласила аннексированными, но оккупировала лишь частично. Российские войска оккупировали ЗАЭС вскоре после вторжения в Украину почти восемь месяцев назад. Она по-прежнему эксплуатируется украинским персоналом.

МАГАТЭ настаивает на создании защитной зоны для предотвращения дальнейших обстрелов, а глава МАГАТЭ на прошлой неделе посетил Москву и Киев.

XS
SM
MD
LG