Линки доступности

Украинские власти передали в суд еще восемь дел о военных преступлениях


Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова (архивное фото)
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова (архивное фото)

В Украине уже ведется более 16 000 расследований подобного рода

Власти Украины направили в суд еще восемь дел о военных преступлениях в дополнение к трем приговорам, которые уже были вынесены российским военным, заявила в среду генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Украинские власти открыли более 16 000 расследований по поводу возможных военных преступлений в ходе российского вторжения, сказала Венедиктова, выступая по телевидению.

По словам Венедиктовой, речь идет о 104 подозреваемых, девять из которых связаны с преступлениями в подвале школы в селе Ягодное на северо-востоке Черниговской области, где российские войска держали в подвалах сотни людей во время оккупации с 3 по 30 марта.

Она пояснила, что 10 человек умерли от мучений, связанных с их содержанием в подвале, и что среди содержавшихся были маленький ребенок и 93-летний старик.

Агентство Reuters сообщило об этом 8 апреля.

Венедиктова заявила, что еще 16 человек были выведены из подвала и расстреляны. Она не привела доказательств и выразила разочарование тем, что девять подозреваемых не находятся в Украине.

«К сожалению, эти люди не находятся здесь физически, и мы собираемся провести суд заочно, но для нас, для украинского правосудия, для жертв и их родственников очень важно, чтобы этот судебный процесс состоялся», – сказала она.

«Каждый день мы видим рост (расследований), – сказала Венедиктова. – Мы говорим о людях, которые пришли не только как военные комбатанты... но и для того, чтобы насиловать, убивать мирных жителей, грабить, унижать и так далее».

XS
SM
MD
LG