Линки доступности

Война РФ против Украины: новые жертвы среди украинских мирных жителей


После российского ракетного удара. Запорожье, 4 марта 2023 г.
После российского ракетного удара. Запорожье, 4 марта 2023 г.

Российские войска обстреляли жилые дома в Харьковской и Херсонской областях. Число жертв ракетного удара по дому в Запорожье возросло до 13

Российские военные в воскресенье обстреляли город Купянск в Харьковской области; об этом сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. В результате атаки погиб 65-летний мужчина. Разрушено, по меньшей мере, пять домов.

Тем временем в Бахмуте были убиты два человека, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Напомним, что российские войска уже несколько месяцев пытаются захватить этот город.

На этой неделе украинские военные уничтожили два моста близ Бахмута. Один из них соединял город с Часовым Яром, через который проходит дорога, позволяющая снабжать украинские войска. Об этом сообщила британская разведка и ряд аналитиков.

Журналисты Associated Press видели в субботу, как украинские войска устанавливали близ Бахмута понтонный мост, чтобы помочь некоторым мирным жителям перебраться в соседнее село Хромово.

По оценкам экспертов американского Института изучения войны, действия Киева могут свидетельствовать о том, что идет подготовка к отводу войск из некоторых районов Бахмута. В то же время в исследовании отмечается, что Украина стремится воспрепятствовать продвижению российских войск в восточной части города.

В Херсонской области в результате обстрела жилого дома в селе Понятовка в воскресенье погибла женщина и двое детей, сообщили в пресс-службе президента Украины. В тот же день в селе Бударки в Харьковской области погибла супружеская пара: в ее автомобиль попал российский артиллерийский снаряд.

Выросло число погибших в результате российского удара по пятиэтажному дому в Запорожье в ночь на второе марта. По данным украинских властей, убиты 13 человек.

Между тем минобороны Великобритании сообщило в своем докладе в воскресенье, что российские войска испытывают дефицит артиллерийских боеприпасов. «Последние наблюдения свидетельствуют об увеличении числа ближних боев. Это может быть следствием того, что российское командование продолжает настаивать на ведении наступательных действий в основном с участием пехоты», – говорится в документе.

В министерстве добавляют, что в конце прошлого месяца Россия мобилизовала резервистов, утверждающих, что «им приказывают штурмовать украинские бетонные опорные пункты при помощи стрелкового оружия и лопат».

Как отмечает британское оборонное ведомство, подобные факты «лишь подчеркивают жестокость и низкий уровень технологичности боевых действий, характерных для этой войны».

Форум

XS
SM
MD
LG