Линки доступности

Украина призвала ЕС ускорить введение новых санкций против России


Министерство иностранных дел Украины, Киев (архивное фото)
Министерство иностранных дел Украины, Киев (архивное фото)

Украина призвала ЕС включить в следующий пакет санкций российский ядерный энергетический сектор

В четверг Киев призвал ЕС «как можно скорее» начать работу над 11-м пакетом санкций против России в связи с ее полномасштабным вторжением в Украину.

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко сказал, что Киев благодарен Брюсселю за принятые до сих пор меры, но 10-й пакет, принятый в прошлом месяце, не предусматривает наказания ядерного и IT-секторов России.

«Реальность такова, что Россия по-прежнему имеет доступ к огромным финансовым и технологическим ресурсам, – сказал он в заявлении, оценив их стоимость в сотни миллионов долларов. – Вот почему не время ослаблять санкционное давление, пока в сердце Европы продолжается война».

Он добавил: «Ни в коей мере не умаляя важности устранения лазеек для обхода санкций, мы убеждены, что ЕС должен начать подготовку к принятию следующего, 11-го пакета санкций».

Напомним, что глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил в прошлом месяце, что блок будет продолжать накладывать на Москву новые санкции «столько, сколько потребуется».

Десятый пакет включал ужесточение экспортных ограничений в отношении товаров двойного назначения, а также меры против организаций, поддерживающих войну, ведущих пропаганду или поставляющих беспилотники, используемые Россией.

В него не вошел российский ядерный энергетический сектор из-за возражений некоторых стран-членов ЕС.

В четверг на конференции в Хорватии министр энергетики Украины выступил с новым призывом ввести санкции против российского сектора ядерной энергетики.

Форум

XS
SM
MD
LG