Линки доступности

Украинские силы оказывают ожесточенное сопротивление войскам РФ, пытающимся окружить Бахмут


Украинские бойцы близ Бахмута. Февраль 2023 г.
Украинские бойцы близ Бахмута. Февраль 2023 г.

Украина заявляет, что разрушенный город имеет ограниченное стратегическое значение, но что потери так велики, что битва может повлиять на дальнейший ход войны

В среду российские войска непрерывно атаковали Бахмут, пытаясь окружить город и взять его штурмом.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Москву в том, что она бросает в бой в Бахмуте большое количество военнослужащих, не заботясь об их жизнях, и сказал, что бои за город являются чрезвычайно трудными, но что оборона его необходима.

В разрушенном городе осталось всего несколько тысяч жителей из довоенного населения, составлявшего около 70000 человек.

Бои за Бахмут и территории вокруг него обе стороны называют самыми кровопролитными за все время войны.

После того, как во второй половине 2022 года российские войска были вытеснены с некоторых захваченных ими территорий, сотни тысяч новых мобилизованных пополнили их ряды. Украина в течение последних трех месяцев в основном держала оборону, надеясь, что наступление войск РФ истощит их силы, прежде чем Киев начнет контрнаступление с использованием новых вооружений, обещанных Западом.

Киев говорит, что разрушенный город имеет ограниченное стратегическое значение, но что потери настолько велики, что могут повлиять на дальнейший ход войны.

Напомним, что в Бахмуте задействована ЧВК «Вагнер», которая набрала десятки тысяч заключенных из российских тюрем для участия в войне против Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG