Линки доступности

CNN: Украина пытается убедить США предоставить ей кассетные боеприпасы


Некоторые из представителей Украины лоббируют в США

Украинские чиновники пытаются убедить Соединённые Штаты предоставить Украине кассетные боеприпасы для более эффективной борьбы против российской армии.

Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на неназванных американских и украинских чиновников.

Некоторые из представителей Украины лоббируют в США, пытаясь убедить администрацию Байдена и членов Конгресса в необходимости удовлетворить запрос.

Кассетные боеприпасы запрещены более чем в 100 странах мира, но не в России, Украине и США.

С начала вторжения собраны многочисленные свидетельства их применения российскими военными, в том числе при обстрелах городов.

Согласно докладу Human Rigths Watch, Украина также применяла этот тип боеприпасов, однако Россия использвала их чаще, в том числе против гражданских целей.

В недавнем докладе Amnesty International говорится о гибели от таких боеприпасов сотен жителей Харькова.

Для Украины кассетные боеприпасы, как пишет CNN, могли бы решить две основные проблемы: потребность в большем количестве боеприпасов для артиллерии и ракетных систем, предоставленных США и другими странами, и необходимость нивелировать численное превосходство России в артиллерии.

Как отмечает CNN, представители администрации Байдена не отвергли запросы Киева сразу, а решили его изучить.

Нынешняя позиция администрации, как утверждает телекомпания со ссылкой на чиновников, заключается в том, что США теоретически могут удовлетворить запрос в том случае, если запасы боеприпасов у Украины начнут опасно уменьшаться.

Однако для этого необходимо будет снять ограничения, которые Конгресс США наложил на поставку кассетных боеприпасов в другие страны.

Один из источников CNN отметил, что возможность достижения Украиной военного успеха сейчас никак не зависит от поставок кассетных боеприпасов.

Форум

XS
SM
MD
LG