Линки доступности

Руслан Хомчак: Россия стягивает войска к границе с Украиной


Владимир Зеленский и Руслан Хомчак
Владимир Зеленский и Руслан Хомчак

Глава украинских вооруженных сил обвинил Москву в продолжении агрессивной политики

Россия стягивает вооруженные силы к границе с Украиной, что представляет угрозу для безопасности страны, заявил во вторник глава украинских вооруженных сил Руслан Хомчак, обвинив Москву в проведении «агрессивной политики» в отношении Киева.

Выступая в парламенте, Хомчак также обвинил пророссийских сепаратистов в систематическом нарушении режима прекращения огня на востоке Украины, согласованного в июле 2020 года.

Украина и Россия возлагают друг на друга вину за эскалацию конфликта, в результате которого, по словам Киева, с 2014 года погибло 14 000 человек.

Правительственные силы и пророссийские сепаратисты обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня, а законодатели заявляют, что с начала года погибли 26 украинских военнослужащих. Четверо военных были застрелены снайперами на прошлой неделе.

«Российская Федерация продолжает свою агрессивную политику в отношении Украины», – заявил Хомчак в парламенте.

По его словам, российские войска из разных регионов стягиваются к границам Украины под предлогом поддержания боевой готовности и подготовки к учениям, «осуществляя постепенное наращивание войск у государственной границы Украины».

«Ожидается дополнительное сосредоточение до 25 тактических групп, что вместе с уже развернутыми силами у государственной границы Украины представляет угрозу для военной безопасности государства», – сказал Хомчак.

Он добавил, что Москва разместила 32 700 военнослужащих в Крыму, аннексированном в 2014 году, а российские офицеры командуют 28 000 сепаратистов, дислоцированных на временно оккупированных территориях на востоке Украины.

Украина, западные страны и НАТО обвиняют Россию в снабжении сепаратистов тяжелой техникой и дополнительными силами. Москва заявляет, что оказывает им только политическую и гуманитарную поддержку, а сражающиеся на территории Украины российские граждане являются добровольцами.

XS
SM
MD
LG