Линки доступности

Лондон: Россия расширяет зоны нанесения ударов в Украине


Украинские спасатели тушат пожар, вызванный российским ракетным ударом близ Умани (архивное фото)
Украинские спасатели тушат пожар, вызванный российским ракетным ударом близ Умани (архивное фото)

Минобороны Великобритании заявило, что удары российских войск по гражданской инфраструктуре Украины, включая электросеть и плотину, усилились за последние семь дней

Россия расширила фронт ударов по украинской гражданской инфраструктуре на прошлой неделе после неудач на поле боя и, вероятно, еще больше расширит его.

Об этом заявило в воскресенье военное ведомство Великобритании.

Украинцы, вернувшиеся в северо-восточные районы, отвоеванные в ходе наступления Киева в начале этого месяца, искали погибших родных и близких, в то время как российская артиллерия и авиация продолжали наносить удары по целям на востоке Украины.

Пять мирных жителей были убиты в результате атак российских войск в восточной части Донецкой области за последний день, а в Никополе, расположенном на западе, пострадали несколько десятков жилых домов, газопроводы и линии электропередач, сообщили в воскресенье губернаторы указанных областей.

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские удары по гражданской инфраструктуре, включая электросеть и плотину, усилились за последние семь дней.

«По мере того, как Россия сталкивается с неудачами на фронте, она, вероятно, расширила зоны, по которым она готова нанести удары в попытке напрямую подорвать моральный дух украинского народа и правительства», – говорится в обновленной информации министерства обороны Великобритании.

На месте массового захоронения в лесу на окраине Изюма было обнаружено 440 тел, причины смерти устанавливаются. В субботу президент Украины Владимир Зеленский заявил в видеообращении, что также были найдены тела 17 военнослужащих со следами пыток.

Мэр Изюма заявил в воскресенье, что работы на месте захоронения будут продолжаться еще две недели.

«Эксгумация продолжается, могилы раскапываются, а все останки перевозятся в Харьков», – сказал Валерий Марченко государственному телевидению.

В пятницу президент России Владимир Путин прокомментировал контрнаступление украинских войск, заявив, что Москва в состоянии дать более решительный ответ.

Такие неоднократные угрозы вызвали опасения, что в какой-то момент он может прибегнуть к ядерному или химическому оружию.

В субботу в интервью телеканалу CBS на вопрос, что бы он сказал Путину, если бы тот дал приказ применить такое оружие, президент Джо Байден ответил: «Не надо. Не надо. Не надо. Это изменит характер войны, как ничто другое со времен Второй мировой войны».

XS
SM
MD
LG