Линки доступности

Украина получила от США новую финансовую помощь на 1,5 млрд долларов


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

О новом раунде финансовой помощи из трастового фонда, учрежденного США во Всемирном банке, в субботу сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в субботу поблагодарил Соединенные Штаты за поддержку после того, как Украина получила от США через Всемирный банк еще 1,5 миллиарда долларов в виде международной финансовой помощи.

«Государственный бюджет получил грант в размере $1,5 млрд. Это последний транш из трастового фонда, учрежденного США в @WorldBank (Всемирном банке)», - написал Шмыгаль в Твиттере. Он добавил, что средства пойдут на возмещение расходов украинского госбюджета на пенсионные выплаты и реализацию программ социальной помощи.

На этой неделе глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева сообщила о результатах переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским об изучении способов расширения поддержки Украины со стороны МВФ и перехода к реализации полноценной программы финансирования.

Георгиева заявила, что МВФ работает над тем, чтобы обеспечить одобрение советом директоров предложения, направленного на увеличение объемов экстренной помощи Украине и другим странам, столкнувшимся с проблемами платежного баланса из-за войны России против Украины.

По словам Кристалины Георгиевой, благодаря использованию Инструмента быстрого финансирования МВФ выдаст Киеву транш в размере 1,4 млрд долларов. Примерно столько же Украина получила от фонда в марте вскоре после российского вторжения, уточнила Георгиева.

XS
SM
MD
LG