Линки доступности

Дмитрий Кулеба: Россия уже потеряла 10 тысяч военнослужащих


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

В свою очередь Министерство обороны России заявило о 498 погибших военнослужащих. Российские военные не предоставляют регулярных сводок о своих потерях.

В субботу министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Россия потеряла более 10 000 военнослужащих. Ранее эту цифру озвучил украинский президент Владимир Зеленский. В видеообращении, опубликованном украинским правительством, Кулеба также заявил об уничтожении десятков российских военных самолетов и сотен единиц бронетехники.

Агентство Associated Press не может подтвердить эти цифры из независимых источников. Российские военные не предоставляют регулярных сводок о своих потерях. В среду Министерство обороны России заявило о 498 погибших военнослужащих.

В видеобращении глава украинского МИДа заявил, что «российские войска продолжают нести сокрушительные потери на земле», и он не может понять, как « матери, жены и дочери российских солдат переносят эту боль, видя, как все большее и больше их родных людей, отправляются по приказам Путина в Украину».

Кулеба добавил: «Украина истекает кровью, но Украина не сломилась и твердо стоит на ногах».

Также в субботу состоялся телефонный разговор между главой украинского МИДа и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, который подтвердил, что ООН намерена расширить свои гуманитарные операции, чтобы помочь и тем, кто остался в Украине, и более чем 1 миллиону беженцев.

Кулеба и генсек ООН обсудили условия безопасной эвакуации гражданских лиц, в том числе иностранцев, из зон боевых действий.

По данным Международной организации по миграции (МOМ) в Женеве, за десять дней после вторжения России в Украину, около 1,45 миллиона человек покинули пострадавшую страну. В ООН прогнозируют, что число беженцев из Украины может увеличиться до 4 миллионов, что станет крупнейшим кризисом в этом столетии.

Совет Безопасности ООН проведет заседание днем в понедельник. На нем будет обсуждаться стремительный рост гуманитарных проблем после вторжения России в Украину.

XS
SM
MD
LG