Линки доступности

Добровольцы со всего мира хотят помочь Украине


Многие американцы и канадцы оказались разочарованы тем, что их правительства отказываются посылать войска в Украину из-за боязни развязать мировую войну.

Еще 27 февраля президент Украины Владимир Зеленский призвал иностранных граждан вступать в интернациональный легион территориальной обороны Украины. На призыв Зеленского откликнулись тысячи добровольцев из разных стран мира, в том числе из США.

В минувший четверг украинский президент заявил, что всего в Украину направляются свыше 16 тысяч иностранных добровольцев. В числе первых прибыли граждане Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Израиля. В Польше сформировались центры мобилизации для белорусов, в свое время бежавших сюда от массовых репрессий в своей стране. По сообщениям британских СМИ, порядка полутора сотен добровольцев из Соединенного Королевства уже решили выступить на стороне Украины. О своем намерении вступить в ряды интернационального легиона заявили граждане Грузии, Хорватии, Франции и других стран.

Многие американцы и канадцы оказались разочарованы тем, что их правительства отказываются посылать войска в Украину из-за боязни развязать мировую войну. В их числе - житель США Джонатан, который попросил не называть свою фамилию и место проживания.

«Ни одна западная страна не решилась отправить свои войска на эту войну. Они оставили Украину в полном одиночестве. - рассказывает Джонатан. - Я стараюсь предоставить как можно больше информации и советов волонтерам, которые планируют отправиться в Украину воевать или выполнять гуманитарную работу. Я создал Google-документ на 30 страниц, в котором содержится такая информация, как список адресов электронной почты каждого Посольства или консульства Украины в мире, список предметов, которые необходимо взять с собой, список визовых требований и требований по вакцинации против COVID-19 для въезда в любую из соседних с Украиной стран и другие полезные данные. Что касается моих мотивов, мы же все видим, насколько несправедлива эта война».

Майк Ньют - 39-летний научный сотрудник Университета Прайса из Нью-Джерси - говорит, что его вдохновил украинский народ, который оказал упорное сопротивление превосходящему по силе противнику:

«Волонтеры и опытные военные могут реально что-то изменить. Через форум меня познакомили с людьми, которые хотели отправиться в Украину, и разговор с ними стал для меня очень эмоциональным, они действительно хотели помочь, были возмущены происходящим. Мне захотелось как-то помочь им, и я купил для них билеты на самолет. Один из них - 28-летний сотрудник бригады скорой помощи из Род-Айленда. Другой - ветеран армии США из Теннесси».

Добровольцы со всего мира хотят помочь Украине
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

33-летний канадский повар Брайсон Вулси в минувшее воскресенье уволился с работы после того, как увидел обращение Зеленского. У него нет военной подготовки, однако он планирует вступить в ряды добровольцев.

«Единственный реальный опыт, который у меня есть, это готовить, - рассказывает Брайсон Вулси. - И если им нужен повар, я более чем счастлив им помочь. Если я им нужен буду на передовой, я также к этому готов. Если они просто захотят, чтобы я копал траншеи или набивал мешки с песком, я тоже это буду делать. Я просто хочу помочь всем, чем могу».

Миллионы людей по всему миру также решили поддержать украинцев путем пожертвования в благотворительные организации - такие, как CARE International - одну из старейших и крупнейших гуманитарных организаций, которая основала специальный фонд в помощь Украине.

«Care поставляла продовольственные пайки в Европу после Второй мировой войны. Мои бабушка и дедушка получали такие пайки, и часто они спасали жизни, - расссказывает глава Care International в Австрии Андреа Баршдорф-Хагер. - Сам факт того, что теперь из-за войны в Украине, пайки вновь вернулись в Восточную Европу, а люди там отчаянно нуждаются в экстренной помощи - большая трагедия. Сейчас мы видим волну солидарности, глобальную готовность пожертвовать в фонд помощи Украине».

Баршдорф-Хагер говорит, что на данный момент целью организации является оказание экстренной помощи по крайней мере четырем миллионам человек.

XS
SM
MD
LG