Линки доступности

Энтони Блинкен и Дмитрий Кулеба встретились на украинско-польской границе


Энтони Блинкен и Дмитрий Кулеба, 5 марта 2022 г.
Энтони Блинкен и Дмитрий Кулеба, 5 марта 2022 г.

Госсекретарь выразил всемерную поддержку Украине со стороны Соединенных Штатов

Госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретились в субботу на границе Украины с Польшей, чтобы обсудить усилия, предпринимаемые Западом по поддержке Украины и изоляции России, напавшей на соседнюю страну.

Блинкен и Кулеба провели переговоры на пограничном переходе, через который из Украины в Польшу бегут тысячи людей – в основном женщины и дети.

Госсекретарь и министр иностранных дел встретились на линии, обозначающей границу между Украиной и Польшей.

«Весь мир поддерживает Украину, и я нахожусь здесь, в Украине, с моим другом, моим коллегой», – сказал Энтони Блинкен.

Дмитрий Кулеба добавил: «Я надеюсь, что украинский народ сможет увидеть в этом явное проявление того, что у нас есть друзья, которые буквально нас поддерживают».

Собеседники обсудили поставки оружия Украине и кампанию по международной изоляции России и нанесению ущерба ее экономике с помощью санкций, сказал Кулеба.

По его словам, в конце концов Украина выиграет войну с Россией, но ее международным сторонникам необходимо оказывать Киеву больше помощи, чтобы быстрее положить конец конфликту.

Украина особенно нуждается в истребителях и системах ПВО, сказал он, добавив, что зенитные комплексы «Стингер», предоставленные западными странами, значительно помогают силам обороны. По его словам, в субботу украинские силы ПВО сбили три российских военных самолета.

«Если они [западные союзники] продолжат снабжать нас необходимым оружием, цена [конфликта] будет ниже. Это спасет много жизней», — сказал он.

Кулеба сказал, что не видит прогресса в переговорах с Россией о прекращении огня на границе Украины с Беларусью, но отметил, что «мы должны продолжать переговоры». Третий раунд запланирован на понедельник.

Давление на Россию «будет нарастать»

До встречи с Кулебой, Блинкен встретился с премьер-министром и министром иностранных дел Польши и посетил центр приема беженцев.

К концу выходных число беженцев может возрасти до 1,5 миллиона с нынешних 1,3 миллиона, заявил в субботу глава агентства ООН по делам беженцев.

Блинкен прибыл в Польшу из Брюсселя, где он в пятницу встретился с министрами иностранных дел НАТО, группы G7 и Европейского Союза, чтобы обсудить усилия Запада по сдерживанию России с помощью программы жестких санкций.

Блинкен сказал, что санкции принесли «конкретные результаты», имея в виду ущерб, нанесенный экономике России в последние дни. «Это давление будет не только продолжаться, но и расти до тех пор, пока эта война... не будет прекращена», – сказал он.

Страны НАТО оказывают Украине военную помощь, большая часть которой проходит через Польшу. Однако альянс отклонил требования Украины ввести бесполетную зону над страной, заявив, что это может спровоцировать гораздо более широкий и еще более опасный конфликт.

Россия описывает свои действия как «специальную военную операцию», целью которой является разоружение Украины, противодействие тому, что она считает «агрессией» НАТО, и арест украинских лидеров, которых Кремль называет «неонацистами».

XS
SM
MD
LG