Линки доступности

АР: число украинских беженцев превысило миллион человек, или 2% населения страны


Украинские беженцы в очереди на получение вида на жительство в главном управлении полиции по делам иностранцев в Праге, 2 марта 2022 г.
Украинские беженцы в очереди на получение вида на жительство в главном управлении полиции по делам иностранцев в Праге, 2 марта 2022 г.

Помощник президента Украины Алексей Арестович сообщил, что корабли ВМС России обстреливают с моря Одессу, а украинцы с боями удерживают Николаев и Чернигов

Сражения вокруг Киева, с применением артиллерийских и ракетных ударов, в пятницу продолжились, особенно в районах к северо-востоку от украинской столицы, сообщает Associated Press.

Советник президента Украины Алексей Арестович сообщил, что Харьков и Ахтырка тоже подвергаются мощным обстрелам российской армии. В Ахтырке ракетными залпами выведена из строя местная электростанция. По данным к середине дня, в пятницу город оставался без электричества.

Некоторый успех украинских войск отмечен на севере в Чернигове, который они пока удерживают, и в южном городе Николаев, где украинским силам удалось задержать продвижение армии РФ, рассказал Арестович. Он также добавил, что военные корабли ВМС России ведут огонь по Одессе, но пока серьезной угрозы городу нет.

Первой крупной потерей Украины стал Херсон – портовый город, расположенный на Днепре у места впадения реки в Черное море. Репортеры АР, работающие в городе, подтвердили сообщения украинских властей в пятницу о том, что Херсон взят российскими войсками. На кадрах, снятых репортерами на покинутых улицах города, можно видеть только российскую бронетехнику.

Между тем, ООН сообщила, что к 4 марта пределы Украины покинули уже более миллиона беженцев, или примерно 2 процента населения страны. Около половины из этого числа – дети. Также, по данным ООН с начала военных действий подтвержденное число погибших мирных жителей Украины составило 227, а раненых – 525.

Карта Европы, показывающая приток украинских беженцев в европейские страны, по данным УВКБ ООН
Карта Европы, показывающая приток украинских беженцев в европейские страны, по данным УВКБ ООН

Это намного ниже цифр Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), которая сообщала о более чем 2 тыс. погибших. Такое количество пока не является независимо подтвержденным.

XS
SM
MD
LG