Линки доступности

Украина: путинское «военное положение» на оккупированных территориях – «псевдолегализация грабежа» украинцев


Украинские военные (архивное фото)
Украинские военные (архивное фото)

Президент РФ ввел военное положение в четырех оккупированных областях Украины

Советник президента Украины заявил, что объявленное Владимиром Путиным «военное положение» на оккупированных территориях следует рассматривать как «псевдолегализацию грабежа имущества украинцев».

Это заявление прозвучало после того, как президент России Владимир Путин в среду ввел военное положение в четырех оккупированных регионах Украины.

Напомним, что Москва заявила во вторник, что четыре украинских региона, аннексию которых она провозгласила в прошлом месяце, находятся под защитой ее ядерного арсенала.

Президент Джо Байден заявил 6 октября, что угроза, исходящая от Путина, приблизила мир к «Армагеддону», как никогда со времен Карибского кризиса 1962 года, когда многие опасались, что ядерная война может оказаться неизбежной.

Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в воскресенье каналу CNN, что союзники по НАТО и другие страны, включая Китай и Индию, обязаны послать России чрезвычайно четкий и решительный сигнал о том, что она не должна даже рассматривать применение ядерного оружия в войне против Украины как вариант.

Выступая по телевидению перед членами Совета безопасности, Путин также поручил правительству создать специальный координационный совет под руководством премьер-министра Михаила Мишустина для работы с российскими регионами, чтобы поддержать военные усилия Москвы.

Этот пакет мер, принятый на восьмом месяце войны, стал последней путинской эскалацией после серии крупных поражений от украинских войск с начала сентября.

Опубликованный указ Кремля предписывает «экономическую мобилизацию» в восьми регионах, прилегающих к Украине, включая Крым, который Россия захватила и аннексировала в 2014 году, и ограничение на въезд и выезд в этих регионах.

Путин заявил, что наделяет глав всех 80 с лишним регионов России дополнительными полномочиями по охране важнейших объектов, поддержанию общественного порядка и увеличению производства в поддержку осуществляемой Москвой «специальной военной операции» (так Кремль именует развязанную им агрессивную войну против Украины).

Эти меры были приняты в тот же день, когда российские ставленники в Херсонской области, одном из четырех оккупированных регионов, приказали гражданскому населению как можно скорее покинуть некоторые районы в ожидании украинского контрнаступления.

Читайте также

XS
SM
MD
LG