Линки доступности

Россия нанесла по украинским городам удары с помощью беспилотников


Киев, 17 октября 2022 г.
Киев, 17 октября 2022 г.

Четыре человека, включая беременную женщину, погибли в результате удара по жилому дому

В понедельник Россия атаковала украинские города с помощью беспилотников, а также нанесла удары по объектам инфраструктуры по всей стране в ходе второй за неделю крупномасштабной волны авиаударов.

Об этом сообщил глава Офиса президента Украины.

Мэр Киева сообщил, что четыре человека, включая женщину на шестом месяце беременности и ее партнера, погибли в результате нападения на жилой дом. Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский сообщил, что есть погибшие и в других городах, но не назвал число жертв.

Украина заявила, что атаки были совершены «дронами-камикадзе» иранского производства. Министерство обороны России заявило, что оно провело «массированную» атаку на военные объекты и энергетическую инфраструктуру по всей Украине с использованием высокоточного оружия.

Украинский оператор энергосистемы заявил, что энергетическая инфраструктура в центральных и северных регионах Украины пострадала, но энергосистема остается под контролем. Он призвал украинцев свести к минимуму потребление электроэнергии, чтобы не увеличивать нагрузку на поврежденную энергосистему страны.

Украинские военные сообщили, что с вечера воскресенья они уничтожили 37 российских беспилотников.

Новый верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Турк заявил, что атаки беспилотников на гражданское население должны быть немедленно прекращены.

Посольство США в Киеве осудило «отчаянные и предосудительные» атаки беспилотников.

Иран в понедельник продолжал отрицать, что он поставляет беспилотники России.

Некоторые министры иностранных дел стран ЕС, собравшиеся в понедельник на переговоры в Люксембурге, призвали ввести новые санкции против Ирана, если будет доказано участие Тегерана в войне России против Украины.

Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что после атак с использованием беспилотников Россия должна быть исключена из G20 и других международных групп.

«Те, кто отдает приказы атаковать критически важные объекты инфраструктуры, чтобы мирные жители замерзли, и организует тотальную мобилизацию, чтобы покрыть линию фронта трупами, точно не могут сидеть за одним столом с лидерами G20», – написал он в «Твиттере».

Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что с помощью беспилотников-камикадзе и ракет «враг терроризирует гражданское население»

XS
SM
MD
LG