Линки доступности

Украина пригласила экспертов ООН для осмотра иранских беспилотников


Обломки беспилотника, который, по мнению украинских специалистов, является дроном иранского производства Shahed-136
Обломки беспилотника, который, по мнению украинских специалистов, является дроном иранского производства Shahed-136

Киев подчеркивает, что в конце августа дроны Shahed и Mohajer были переданы России, что является нарушением Резолюции ООН 2231

Украина пригласила экспертов ООН для осмотра беспилотников иранского происхождения, используемых Россией для атак на украинские объекты в нарушение резолюции Совета Безопасности, говорится в письме, с которым агентство Reuters ознакомилось во вторник.

В понедельник Россия запустила десятки беспилотников-камикадзе, или беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по целям в Украине, поразив энергетическую инфраструктуру и убив пять человек в Киеве.

Украина утверждает, что это ударные беспилотники иранского производства Shahed-136. Во вторник Киев принял решение разорвать отношения с Ираном из-за их использования.

Два высокопоставленных иранских чиновника и два иранских дипломата сообщили агентству Reuters, что Иран пообещал предоставить России ракеты класса «земля-земля» в дополнение к большему количеству беспилотников.

«Мы хотели бы пригласить экспертов ООН посетить Украину при первой же возможности для осмотра восстановленных БПЛА иранского происхождения с целью содействия выполнению резолюции 2231 Совета Безопасности ООН», – заявил посол Украины в ООН в письме, распространенном среди членов Совета во вторник.

В письме, датированном 14 октября, говорится, что в конце августа беспилотники Shahed и Mohajer были переданы России. Отмечается, что Украина и ведущие западные державы рассматривают это как нарушение Резолюции 2231.

Напомним, что ядерная сделка 2015 года между Ираном и шестью ведущими державами сняла экономические санкции, но ограничила деятельность Тегерана по обогащению урана, затруднив разработку ядерного оружия.

Согласно резолюции, эмбарго на поставки обычных вооружений Ираном действует до октября 2020 года.

Однако Украина, как и США, подчеркивает, что резолюция по-прежнему включает ограничения на ракеты и связанные с ними технологии, которые действуют до октября 2023 года и могут охватывать экспорт и покупку передовых военных систем, в частности, беспилотников.

В письме Украина заявила, что «оба БПЛА Mohajer и Shahed соответствуют параметрам», предусмотренным резолюцией 2231, «поскольку их дальность полета равна или превышает 300 километров».

XS
SM
MD
LG