Линки доступности

Владимир Зеленский: «Мы выстоим»


Владимир Зеленский и Елена Зеленская на аллее Героев Небесной сотни
Владимир Зеленский и Елена Зеленская на аллее Героев Небесной сотни

Украинцы отдают дань памяти двум революциям, определившим направление развития страны

Украинцы готовы отдать последнее, не утратили достоинства, мужества, веры в себя и объединились, чтобы не потерять свободу, не потерять независимость, не потерять Украину. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский 21 ноября, выступая по случаю отмечаемого в стране Дня достоинства и свободы.

«Да, мы заплатили и продолжаем платить за свободу очень большую цену. И никогда не забудем всех, кто отдал за Украину свою жизнь. И никогда не простим всех, кто лишил их жизни и хотел лишить нас свободы. Но главное, что это никому не удалось и никогда не удастся», – отметил президент Украины.

Он подчеркнул, что «сдаваться украинцы не привыкли».

«На нашей земле появились воронки. В наших городах и селах – блокпосты и ежи. На наших улицах бывает темно. В наших домах бывает холодно. Изменений много, но они не изменили самого главного. Потому что самое главное – не снаружи, а внутри. И это остается неизменным. И потому мы выдержим. Мы выстоим», – сказал Владимир Зеленский.

«Ценности, за которые мы, украинцы, боролись и будем бороться! Отстаивали и будем отстаивать! Защищали и будем защищать! Помнили и будем помнить тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за наши Свободу и Достоинство!» – подчеркнул на своей странице в Фейсбуке председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

В День достоинства и свободы на аллее Героев Небесной сотни в Киеве прошла совместная межконфессиональная молитва за Украину и борцов за ее свободу.
Участники мероприятия возложили цветы и установили лампадки у Стелы памяти.

Поздравляя украинцев с праздником, посол США в Украине Бриджит Бринк подчеркнула, что Вашингтон будет поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией столько, сколько потребуется.

Она напомнила, что США признают право украинцев выбирать и определять свою судьбу, тогда как Россия пытается украсть будущее Украины.

«Мы знаем, что борьба за это будущее не завершена. Как и девять лет назад, бесстрашные украинцы всех возрастов стоят бок о бок, защищая друг друга. Вы снова боретесь за свои дома и свою землю, за свои жизни и жизнь своих близких. Каждый день мы видим вашу решимость строить стабильную, демократическую и процветающую страну для своих детей. Вы делаете это, несмотря на жестокость попыток России стереть вашу страну из памяти», – отметила Бриджит Бринк в «Твиттере».

Цена цивилизационного выбора

Политолог Николай Воробьев из Университета Джонса Хопкинса отмечает, что сегодня в Украине отмечают, по существу, два праздника.

«Отмечаем две даты – Революции достоинства и начала Оранжевой революции. По сути, эти две даты – два радикальных поворота, которые навсегда изменили вектор развития Украины. Она пошла не в сторону интеграции с Россией в рамках предложенного Евразийского союза и других проектов. Украина и ее народ выбрали вектор развития в западном направлении», – пояснил Воробьев в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, ряд конфликтов на постсоветском пространстве продемонстрировал Украине, что угроза российской агрессии реальна.

«Еще в начале 2003 года был конфликт вокруг острова Тузла, который удалось урегулировать. Но с тех пор мы понимали, что все больше и больше растет агрессивное настроение со стороны России и все это вылилось в 24 февраля. Хотя не стоит забывать, что до этого были и аннексия Крыма, и война на Донбассе, и вторжение в Грузию», – подчеркивает аналитик.

Он констатирует, что Украина находится на стыке Запада и Востока, напоминая, в частности, что каждая из украинских революций сопровождалась не только массовой поддержкой в обществе, но и критикой со стороны пророссийски настроенных украинцев.

«И в 2004, и в 2013-2014 годах были обвинения в адрес западных спецслужб – что это они инициировали революции. Но никакая спецслужба мира не может повлиять на волю людей и не может вывести миллионы на улицы. Действительно украинцы продолжают платить большую цену за этот сложный, цивилизационный, но необходимый выбор», – отмечает Воробьев.

Граждане впереди элит

Политолог из Украинского клуба Виталий Литвиненко считает, что обе революции – необходимые этапы построения новой страны.

«Проблема в том, что украинцы, простые граждане, оказались впереди элит. В этом проблемы украинцев еще со времен Михаила Грушевского. Грушевский был первым историком, который написал историю народа без элит. Если взять истории Польши, Германии, Франции, то каждая из них демонстрирует рост элит после революций. В Украине революция – это история украинского народа. Пока мы не создадим наши элиты, майданы, революции будут повторяться», – сказал Виталий Литвиненко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем эксперт убежден: Украина прошла свой неизбежный путь развития от 2004 до событий Революции достоинства, а нынешняя война России против Украины – это попытка вернуть Украину в прошлое.

«Если оценивать происходящее в философских категориях, то это война прошлого с будущим. Россия борется за вчерашние символы, за вчерашних правителей, концепция которых не предполагает развитие. То, что они говорят о сферах интересов, о колониалистах, ущемлении Западом Востока – это стилистика 19-го века. 19-й век не может победить 21-й», – подчеркивает аналитик.

Форум

XS
SM
MD
LG