Линки доступности

В Украине заявили о необходимости демилитаризации Запорожской атомной электростанции


После ракетных обстрелов в МАГАТЭ призвали как можно скорее установить зону ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС

КИЕВ – Президент Франции Эммануэль Макрон призвал «сделать все для сохранения безопасности и сохранности Запорожской атомной электростанции». Об этом он написал в Твиттере 22 ноября после разговора с президентом Владимиром Зеленским.

«Мы продолжим наши усилия», – отметил глава Франции.

Президент Украины отметил, что в разговоре с французским коллегой «подчеркнул необходимость демилитаризации ЗАЭС».

«Мы также обсудили сотрудничество по обеспечению энергетической стабильности Украины, в частности по защите системы от атак с воздуха», – отметил глава государства.

Украинское государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом» на своей странице в Интернете отмечает, что утром 20 ноября 2022 года в результате многочисленных российских обстрелов зафиксировано по меньшей мере 12 «прилетов» на площадку Запорожской АЭС.

«В результате повреждены эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химбессоленой воды, система продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование инфраструктуры станции. Также зафиксировано три попадания в районе подстанции «Радуга». Сведения о повреждениях и разрушениях там еще выясняются», – говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что это был намеренный обстрел именно того оборудования, «отказ которого делает невозможным любые дальнейшие действия по запуску энергоблоков ЗАЭС».

«Характер и перечень поврежденного оборудования ЗАЭС свидетельствуют о том, что рашисты целили и вывели из строя именно ту инфраструктуру, которая была необходима для запуска энергоблоков 5 и 6 и возобновления производства электроэнергии Запорожской АЭС для нужд Украины», – сообщает НАЭК «Энергоатом».

В МАГАТЭ оценили последствия обстрелов

На интенсивные обстрелы ядерного объекта в МАГАТЭ «настоятельно» рекомендовали принять меры по предотвращению ядерной аварии на АЭС.

В сообщении для прессы на сайте Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отмечается, что четыре эксперта организации совершили обширный визит на крупнейшую в Европе атомную электростанцию, чтобы из первых рук оценить физические последствия обстрелов, которые произошли в минувшие субботу вечером и в воскресенье.

«Группа сообщила, что состояние шести реакторных блоков стабильное, и подтверждена целостность отработавшего топлива, свежего топлива и низко-, средне- и высокоактивных отходов в соответствующих хранилищах», – подчеркивается в сообщении МАГАТЭ.

Тем не менее, эксперты отметили обширные повреждения на площадке: «это серьезная причина для беспокойства, поскольку оно ясно демонстрирует абсолютную интенсивность атак на одну из крупнейших в мире атомных электростанций», – подчеркнули они.

Сайт Новости ООН сообщает, что глава МАГАТЭ вновь обратился к обеим сторонам конфликта с настоятельным призывом согласовать и как можно скорее установить зону ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС.

«Я не сдамся, пока эта зона не станет реальностью. Как показывают продолжающиеся обстрелы, это необходимо больше, чем когда-либо», – сказал Рафаэль Гросси.

На Западе и в России о ситуации на ЗАЭС

В Институте изучения войны (ISW) отмечают, что два дня обстрелов, произошедших 20 и 21 ноября, нанесли значительный ущерб Запорожской атомной электростанции.

«ISW ранее оценивал, что российские силы организовали нападения на ЗАЭС под ложным флагом, и ранее сообщал о незаконной милитаризации российскими войсками ЗАЭС. Сами по себе артиллерийские удары вряд ли пробьют защитную оболочку, защищающую каждый ядерный реактор, но вместо этого представляют большую угрозу для хранилищ отработавшего ядерного топлива, которые могут привести к утечке радиоактивных материалов и вызвать радиологическую (в отличие от ядерной) катастрофу в случае компрометации», – отмечается в отчете ISW.

В нем подчеркивается, что «постоянное обсуждение угрозы катастрофы на ЗАЭС, вероятно, является частью более широкой информационной операции России, направленной на то, чтобы подорвать поддержку Украины Западом и представить российский контроль над станцией как необходимый для предотвращения ядерной катастрофы в будущем».

Запорожская АЭС – самая крупная атомная электростанция в Европе, находится под контролем российских военных с начала марта.

Российская пресса цитирует комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что «киевский режим продолжает «игры с огнем», осуществляя грубые и безответственные провокации в отношении Запорожской АЭС».

«После периода некоторого затишья ВСУ возобновили артиллерийские удары по территории внутри периметра станции. Вновь под угрозой ее критическая инфраструктура, жизнь и здоровье работающих там людей», – подчеркивает Мария Захарова.

Она отмечает, что вследствие ударов по станции «ситуация балансировала на критической черте, за которой, вполне вероятно, могла последовать техногенная катастрофа», но «существенных повреждений ЗАЭС удалось избежать, радиационного выброса не произошло».

Ответственность за обстрел ЗАЭС представитель МИД России возложила на украинскую сторону и «западных спонсоров» – партнеров официального Киева.

Шантаж и ядерная угроза

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний считает, что Россия прибегает к обстрелам ЗАЭС с единственной целью – шантажировать мир, официальный Киев ядерной угрозой.

«Это оставшийся инструмент шантажа, особенно после подрыва «Северных потоков», когда стало ясно, что Европа спокойно пройдет эту зиму; активно строятся терминалы для принятия сжиженного газа, нет шантажа и по «зерновой сделке». Они шантажировали мир угрозой голода, но «зерновую сделку» просто продлили путем переговоров ООН, Украины и Турции. Глобального ядерного шантажа – тоже нет, Россию предупредили не только США, Великобритания, но и Китай, который заявил о недопустимости применения ядерного оружия в Европе», – говорит Тарас Загородний корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что МАГАТЭ в ответ на российские обстрелы атомных объектов должно ввести санкции против «Росатома».

«Например, ввести запрет на введение в эксплуатацию всех блоков, которые «Росатом» строит в Венгрии и Турции и других странах», – подчеркивает Тарас Загородний.

Обстрелы ЗАЭС, как принуждение к переговорам

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко считает, что для России артикуляция любых новых угроз в ситуации с ЗАЭС остается одним из методов принуждения Запада к переговорам на своих условиях.

«Россия, безусловно, понимает ценность безопасности ядерных объектов для западных стран и поэтому сознательно спекулирует, заставляя принимать быстрые решения, выгодные ей. В этом ракурсе обстрелы со стороны РФ остаются важным инструментом заставить Запад принимать условия быстрее», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он подчеркивает, что Украине обстрелы атомной электростанции заведомо невыгодны, ведь они указывают на необходимость этих переговоров, а это явно не входит в национальные интересы.

Форум

XS
SM
MD
LG