Линки доступности

Украинский парламент поддержал законопроект о борьбе с влиянием олигархов


Здание Верховной Рады в Киеве (архивное фото)
Здание Верховной Рады в Киеве (архивное фото)

В четверг инициатива была принята в первом чтении

Украинский парламент в четверг одобрил в первом чтении законопроект, который, по словам президента Украины Владимира Зеленского, поможет ограничить влияние олигархов в стране.

Международные союзники и доноры Украины неоднократно критиковали Киев за недостаточно активную борьбу с засильем олигархов, многие из которых являются владельцами телеканалов и закулисно влияют на политику.

Законопроект, который должен быть одобрен во втором чтении, чтобы стать законом, определяет понятие олигархии и предлагает создать реестр олигархов, а также запрещает им финансировать политические партии или участвовать в приватизации.

Они также будут обязаны подавать ежегодную декларацию о доходах.

Законопроект также обяжет официальных лиц, включая президента, премьер-министра, главу центрального банка, законодателей, высокопоставленных военных и других высших должностных лиц, декларировать любые контакты с олигархами.

Министр юстиции Денис Малюська сообщил законодателям, что существует четыре критерия, по которым будет определяться, является ли человек олигархом: бенефициарное владение монопольной компанией, значительное влияние в СМИ, участие в политической деятельности и состояние в размере более 2,4 миллиарда гривен (около 87 миллионов долларов).

«Олигархом будет признан человек, отвечающий хотя бы трем из четырех критериев», – пояснил Малюська перед голосованием.

Местные СМИ предположили, что этому определению могут соответствовать не менее 10 богатейших украинцев.

Зеленский пообещал уменьшить влияние олигархов, когда был избран президентом в 2019 году, но пока не достиг значительного прогресса в этом направлении.

XS
SM
MD
LG