Линки доступности

Бизнес-среда в Украине должна быть прозрачной и конкурентной 


Марш защитников Украины в День независимости. Киев, 24 авнуста 2020
Марш защитников Украины в День независимости. Киев, 24 авнуста 2020

Официальный Киев подтвердил, что борьба с олигархами являтся необходимой составляющей процесса реформирования экономики страны 

КИЕВ – Украина должна преодолеть систему, в которой господствуют олигархи. Это необходимо сделать для экономического процветания и евроатлантической интеграции – направлений, заявленных не только в Конституции, но и востребованных в украинском обществе.

Об этом говорится 6 марта в Фейсбуке на странице Офиса президента Украины после того, как стало известно о санкциях со стороны Государственного департамента Соединенных Штатов в отношении Игоря Коломойского и его ближайших родственников в соответствии с разделом 7031 (с).

«Украина благодарна каждому партнеру за поддержку на этом пути. Борьба с олигархами лежит не исключительно в плоскости уголовной ответственности. Это также создание условий в Украине, при которых бизнесы будет развиваться в прозрачной конкурентной среде, а крупные финансовые группы не смогут доминировать на рынке, влиять на медиа и политические решения», – подчеркивается в сообщении Офиса президента.

В нем говорится, что каждое справедливое решение в этом направлении поможет Украине стать сильным и по-настоящему независимым государством.

«Мы неизбежно перейдем к реформе каждого сектора и укреплению наших отношений, среди прочего, и со стратегическим партнером – Соединенными Штатами», – отмечается на странице в Фейсбуке Офиса президента Украины.

Посольство США в Украине 5 марта сообщает о том, что Госсекретарь Энтони Блинкен огласил о внесении в санкционный список Игоря Коломойского и ближайших членов его семьи в соответствии с разделом 7031(c) из-за причастности к значительным случаям коррупции во время пребывания на посту главы Днепропетровской государственной областной администрации в 2014-2015 годах.

«Хотя эта мера касается его действий во время нахождения в должности, нынешние беспрестанные попытки Коломойского поколебать демократические процессы и институты Украины представляют серьезную угрозу ее будущему», – говорится в заявлении.

«Применением этой меры подтверждает стремление США поддерживать ключевые для евроатлантического пути Украины реформы в политической и экономической сферах, а также в сфере правосудия», – отмечается на странице в Фейсбуке посольства США в Украине.

В информации говорится, что США продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа двигает реформы вперед. В инфографике дипмиссии США подчеркивается, что раздел 7031 (с) предполагает запрет на въезд в США иностранцам, причастным к коррупционным действиям или нарушению прав человека.

В комментарии для Украинской службы «Голоса Америки» бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук указал на системное давление на Национальный банк со стороны Коломойского.

«Ни для кого не секрет, что Игорь Коломойский позволял себе звонить отдельным депутатам, чиновникам и угрожать им откровенно. Ни для кого не был секрет, что его воспринимали как неприкосновенного в Украине, потому что из многих фактов было очевидно, что правоохранительные органы к нему как-то особенно относятся. Все это в совокупности создало в США четкое представление, что господин Коломойский пытается играть против демократии и является одним из источников системной политической коррупции в Украине», – говорит Гончарук.

На момент публикации этого материала реакция самого Игоря Коломойского на введенные в отношении него санкции оставалась неизвестной.

О влиянии олигархов на власть

По мнению директора Центра общественно-информативных технологий «Форум» Валерия Дымова отмечает, что чем больше украинская власть пытается отстраниться от влияния Игоря Коломойского, тем больше она показывает свою зависимость от него.

«Мы понимаем, что санкции были введены не только за период его работы главой Днепропетровской облгосадминистрации, а и за то, что он продолжает свою антиреформаторскую деятельность, влияя на сегодняшнюю власть. А факты можно приводить сколько угодно. Мы знаем решение судов: Коломойский, проигрывая международные суды, имея проблемы в США, выигрывает все суды в Украине. Большинство этих судов было выиграно тогда, когда Зеленский пришел к власти. Центрэнерго, который имел прибыль до прихода к власти Зеленского, начал генерировать сплошные убытки. Энергоатом, ранее прибыльный, теперь генерирует убытки. Если это знаем мы, то, очевидно, это знают и в МВФ, и в США», – говорит Валерий Дымов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что это решение американской стороны, действительно, могло быть неожиданным для Зеленского. Но оно тем более показывает, что нужно искать врагов не среди политических оппонентов, а осмотреться вокруг себя, подчеркивает политолог.

«Как писал когда-то Гоголь в эпиграфе к «Мертвым душам» – нечего на зеркало пенять, коли рожа крива». Думаю, что Зеленский не может не знать о многих вещах, которые происходят в его окружении с подачи или при непосредственном влиянии господина Коломойского», – подчеркивает Валерий Дымов.

Валерий Дымов также напоминает, что на последнем саммите Украина – Евросоюз, европейские партнеры дали весьма сдержанную оценку действиям официального Киева в борьбе с олигархами и в процессе становления антикоррупционных институций.

Сигналы, на которые нужно дать ответ

Политолог Алексей Якубин считает, что санкции против Игоря Коломойского – это, скорее всего, предупреждение самому бизнесмену и «некий сигнал» для Владимира Зеленского.

«Это некий сигнал для Владимира Зеленского, что есть часть олигархов в его окружении, которые имеют значительное влияние на политику, в рамках которой действует новая украинская власть, и эти олигархи должны отойти от возможности влияния на украинскую политику», – говорит Алексей Якубин корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что американские санкции против бизнесмена, имя которого называли среди тех, кто проводил консультации с Зеленским и его офисом, – это те сигналы, на которые нужно дать ответ.

«Дальше украинская власть должна показать, что мы увидели сигнал и будет реакция правоохранительных органов. И это тоже будет показательно, насколько серьезно отнесется власть Зеленского к сигналу из Вашингтона и тем более при том, что до сих пор нет первого телефонного звонка Президента США Байдена Владимиру Зеленскому и этот вопрос – о телефонном разговоре – в постоянно оттягивается», – отмечает Алексей Якубин.

XS
SM
MD
LG