Линки доступности

6266 человек эвакуированы по гуманитарным коридорам из городов Украины


Беженцы в Запорожье. 30 марта 2022г.
Беженцы в Запорожье. 30 марта 2022г.

3071 житель Мариуполя cмог покинуть осаждённый город

Колонна из 50 автобусов с жителями осажденного Мариуполя прибыла в Запорожье, в сопровождении машин международного комитета Красного Креста (МККК). В колонне были также личные автомобили, на которых выехала часть жителей.

Благодаря миссии Красного Креста, у эвакуировавшихся жителей была надежда на защиту в автоколонне. Кадры прибывших в Запорожье автобусов с беженцами транслирует телекомпания CNN.

Замглавы офиса украинского президента Кирилл Тимошенко сообщил в онлайн-посте, что осажденный Мариуполь смог покинуть 3071 человек.

Всего же в пятницу по 3 гуманитарным коридорам из городов Украины, находящихся под обстрелом российских войск, смогли выехать 6266 жителей.

Представители Красного Креста говорили, что они в течении нескольких недель безуспешно пытались попасть в Мариуполь, и что «время на исходе».

Мариуполь находится в блокаде уже несколько недель. Агентство Reuters, со ссылкой на мэрию Мариуполя, сообщало, что в городе погибло около 5000 человек, и еще около 170 000 человек остаются в запертыми в городе: посреди руин, без еды, тепла, электричества и водоснабжения.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что «каждое преступление, каждое убийство и акт разрушения, совершенные агрессором, должны быть зафиксированы и переданы в Международный суд в Гааге».

Ущерб инфраструктуре разбомбленного Мариуполя, по оценкам его властей, уже составил не менее 10 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG