Линки доступности

Россия препятствует доставке грузов в Мариуполь и эвакуации мирных жителей


Мариуполь, 1 апреля 2022 г.
Мариуполь, 1 апреля 2022 г.

В Мариуполe в блокаде по прежнему остаются 170 тысяч жителей

«Российские войска с четверга препятствуют доставке даже минимального количества гуманитарных грузов жителям Мариуполя», – заявил в пятницу помощник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. По его словам, «город по-прежнему закрыт для въезда и очень опасен для выезда на личном транспорте». Россия обещала открыть гуманитарный коридор для доставки помощи жителям Мариуполя и их безопасной эвакуации в пятницу, но пока что этого не произошло.

В среду вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что «стороны договорились открыть три эвакуационных коридора, и что один коридор будет использоваться для эвакуации жителей из Мариуполя и доставки гуманитарной помощи в Бердянск, примерно в 85 км к юго-западу от Мариуполя».

Также Верещук сказала, что «несколько десятков украинских автобусов должны будут перевозить мирных жителей Мариуполя из осажденного города в Запорожье с утра пятницы».

Представители Международного комитета Красного Креста в четверг подтвердили, что готовы содействовать безопасному проходу гражданских лиц из Мариуполя после достижения местного соглашения о временном прекращении огня.

«По соображениям логистики и безопасности мы будем готовы провести операцию по безопасному коридору, в пятницу, при условии, что все стороны согласятся с точными условиями, включая маршрут, время начала эвакуации и ее продолжительность», — говорилось в заявлении МККК.

Мариуполь находится в блокаде уже несколько недель. Агентство Reuters сообщает, что по оценкам мэрии Мариуполя, в городе погибли около 5 тыс. человек, и еще около 170 тыс. остаются в блокаде, посреди руин, без еды, тепла, электричества и водопровода.

Мариуполь
Мариуполь

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что «каждое преступление, каждое убийство и акт разрушения, совершенные агрессором, должны быть зафиксированы и переданы в Международный суд в Гааге».

Ущерб инфраструктуре разбомбленного Мариуполя, по оценкам его властей, уже составил не менее 10 миллиардов долларов.

В четверг пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик сообщил журналистам, что ООН и их партнеры пока «не смогли добраться до районов, где люди остро нуждаются в поддержке, включая Мариуполь, Херсон и Чернигов, несмотря на активные усилия и постоянное взаимодействие со сторонами конфликта». Дюжаррик подчеркнул, что ООН «продолжает диалог с обеими сторонами конфликта с целью срочного, немедленного и последовательного ведения переговоров и содействия доставке критически важной гуманитарной помощи людям, которые больше всего пострадали от этой продолжающейся войны».

Президент Украины Зеленский в видео обращении в четверг подтвердил, что Россия наращивает силы возле осажденного Мариуполя.

XS
SM
MD
LG