Линки доступности

Комитет Сената США признал действия России в Украине геноцидом


В резолюции комитета Сената США поддерживается создание трибунала для привлечения к ответственности за военные преступления, преступления против человечности и геноцид

КИЕВ – Комитет Сената США по международным отношениям поддержал резолюцию о признании действий России в Украине геноцидом. Об этом отмечается 7 декабря на сайте комитета.

«Принимая во внимание, что существенные и важные доказательства документируют широкомасштабные, систематические действия против украинского народа совершенные российскими войсками под руководством политического руководства Российской Федерации, отвечающие одному или нескольким критериям по статье II Конвенции о Геноциде, […] Сенат осуждает Российскую Федерацию за совершение актов геноцида против украинского народа; призывает Соединенные Штаты в сотрудничестве с союзниками по Организации Североатлантического договора и Европейскому Cоюзу принять меры для поддержки правительства Украины в предотвращении дальнейших актов геноцида России против украинского народа», – отмечается в документе.

Авторы резолюции – высокопоставленный член сенатского комитета по международным отношениям, республиканец Джим Риш и демократ Бен Кардин, председатель Хельсинкской комиссии США приветствовали принятие документа, который осуждает действия России за «[…] массовое убийство представителей украинского народа, […] причинение тяжких телесных или психических повреждений представителям украинского народа путем запуска неизбирательных атак на гражданское население и гражданские районы, […] насильственное массовое перемещение миллионов украинцев» и другие преступления.

В тексте резолюции, размещенной на сайте комитета, сообщается о том, что некоторые российские солдаты и подразделения, обвиняемые в совершении военных преступлений в Буче, в Украине и в других городах, награждены медалями президента Путина.

Документ поддерживает создание трибунала и международных уголовных расследований для привлечения российских политических лидеров и военнослужащих к ответственности за агрессивную войну, военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

«Эта резолюция осуждает активный геноцид против украинского народа, призывает правительство США сотрудничать с нашими союзниками для предотвращения последующих актов геноцида и поддерживает расследования для привлечения к ответственности за эти ужасные преступления. Мы должны продолжать делать все возможное, чтобы поддержать украинский народ в его борьбе за выживание», – заявил Джим Риш, отмечается в сообщении для прессы.

Сенатор-демократ Бен Кардин подчеркнул, что «преступления, совершаемые против украинского народа во время незаконной и ничем не спровоцированной путинской войны, противоречат бесчисленным международным конвенциям и могут быть охарактеризованы только как геноцид».

«Украинский народ продемонстрировал свою решимость и способность отражать продолжающиеся атаки, но невинные люди будут продолжать гибнуть, пока Россия не поймет последствия своих гнусных действий. Должна быть ответственность», – заявил Бен Кардин.

В комментарии посольства России в США «категорически отвергаются содержащиеся в резолюции комиссии верхней палаты Конгресса обвинения в том, что действия России в Украине представляют собой геноцид».

«Стремясь нанести нам стратегическое поражение, политические элиты США готовы сделать все, чтобы война «до последнего украинца» продолжалась. Похоже, они не думают о том, как это повлияет на европейскую и глобальную безопасность», – отмечают российские дипломаты на странице в Фейсбуке.

Они подчеркивают, что «подобные инсинуации являются откровенным извращением фактов».

Формальное влияние с политическими последствиями

Исследователь университета Джонса Хопкинса, политолог Николай Воробьев считает, что влияние этой резолюции следует рассматривать в формальной плоскости с политическими последствиями для Кремля.

«До этого в Конгрессе, в обеих палатах было принято решение признать геноцид украинцев в 1932-33 годах, что голодомор был сделан по указке Кремля. В данной ситуации резолюция не может не иметь политических последствий, это один шаг к тому, чтобы США признали Россию государством-спонсором терроризма», – говорит Николай Воробьев корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Практические последствия после имплементации резолюции, по его словам, следует рассматривать также и в сфере усиления санкций против России.

«Еще большее будет оказываться давление на Россию», – отмечает Николай Воробьев.

Консолидация против агрессии

Политолог Джейсон Джей Смарт считает, что резолюция комитета Сената США по международным вопросам консолидирует мировое сообщество против агрессии России.

«В данный момент, этот документ подает народу Украины знак, что мы поддерживаем его, что мы признаем, что существует терроризм, действия России – это терроризм и геноцид против украинцев», – говорит Джейсон Джей Смарт корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Политолог отмечает, что данный документ должен быть рассмотрен на общем заседании Сената.

«Но уже сейчас он ясно дает понять, что Россия является страной, которая при помощи войны проводит геноцид против мирного населения», – подчеркивает Джейсон Джей Смарт.

Форум

XS
SM
MD
LG