Линки доступности

Западные державы требуют отправки миссии ООН в Украину для изучения обломков дронов


Обломки беспилотника-камикадзе, предположительно, иранского производства, который был сбит в Одессе 25 сентября 2022 года при отражении российского авиаудара.
Обломки беспилотника-камикадзе, предположительно, иранского производства, который был сбит в Одессе 25 сентября 2022 года при отражении российского авиаудара.

Генсек ООН Антониу Гутерриш изучает информацию, касающуюся обвинений по поводу применения Россией иранских беспилотников при атаках на Украину

Организация Объединенных Наций изучает «имеющуюся информацию» об обвинениях по поводу того, что Иран поставляет России боевые беспилотники, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, столкнувшийся с давлением западных держав, требующих направить экспертов в Украину для проверки остатков сбитых дронов.

Россия утверждает, что у Гутерриша нет мандата на отправку экспертов ООН в Украину для расследования происхождения беспилотников. Иран отрицает поставку дронов Москве, а Россия отрицает, что ее силы использовали иранские беспилотники для ударов по Украине.

Украина обвинила Россию в использовании дронов или беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для нанесения ударов по энергетической инфраструктуре и другим целям.

Великобритания, Франция, Германия, США и Украина заявляют, что поставка беспилотников иранского производства в Россию нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН от 2015 года, закрепляющую «ядерную сделку» с Ираном. Гутерриш дважды в год отчитывается перед советом о реализации соглашения.

В докладе, сделанном Совету Безопасности во вторник, с содержанием которого ознакомилось агентство «Рейтер», Гутерриш упомянул обвинения в отношении беспилотников: «Секретариат изучает имеющуюся информацию. О любых выводах будет сообщено Совету Безопасности в установленном порядке».

В распоряжении «Рейтер» оказались копии писем, которые на этой неделе были направлены генсеку ООН Великобританией, Германией и Францией. Западные державы обратились к Гутерришу с просьбой сообщить обновленную информацию о планах по отправке экспертов ООН в Украину. Россия также дважды писала Гутерришу, обвиняя Лондон, Берлин и Париж в нарушении Устава ООН и попытках оказать влияние на генерального секретаря организации.

Отвечая на вопрос, планируется ли визит экспертов ООН в Украину, официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик отказался от комментариев.

Эксперты ООН выезжали на место применения предполагаемого иранского вооружения в 2017 году, осмотрев захваченное Францией оружие и обломки баллистических ракет, выпущенных по Саудовской Аравии.

Согласно резолюции ООН от 2015 года, эмбарго на поставки обычных вооружений в отношении Ирана действовало до октября 2020 года.

Но Украина и западные державы утверждают, что резолюция по-прежнему включает в себя ограничения на ракеты и связанные с ними технологии до октября 2023 года и может охватывать экспорт и покупку передовых военных систем, таких как беспилотники.

В последнем отчете Гутерриша говорится, что для передачи беспилотников или баллистических ракет с дальностью действия более 300 км из Ирана в другую страну требуется предварительное одобрение Совета Безопасности ООН.

Иран пообещал предоставить России ракеты класса «земля – земля» в дополнение к бóльшему количеству беспилотников, сообщили агентству «Рейтер» в октябре два высокопоставленных иранских чиновника и два иранских дипломата.

На этой неделе высокопоставленный представитель ООН на условиях анонимности также сообщил агентству «Рейтер», что Иран планирует отправить в Россию сотни беспилотников и баллистических ракет.

«Очевидно, что они уже внесены в список заказов, — сказал представитель ООН. — Самый большой вопрос заключается в том, что Иран получит взамен. Ясно, что это будет не оружие, потому что Россия должна взять себе все оружие. Скорее всего, это не деньги... Вероятно, мы имеем дело со значительным углублением военного сотрудничества с огромными последствиями для безопасности региона. Поэтому мы очень обеспокоены этим».

В среду Соединенные Штаты заявили о том, поставки иранских беспилотников в Россию продолжаются. Впрочем, у Вашингтона пока нет доказательств того, что Иран передавал России баллистические ракеты для использования против Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG