Линки доступности

Киберполиция Украины: недавняя кибератака была более комплексной, чем казалось поначалу


Сообщение с угрозами на экране компьютера - одна из примет применения вредоносного ПО
Сообщение с угрозами на экране компьютера - одна из примет применения вредоносного ПО

Атака, имевшая место в прошлые четверг и пятницу, затронула около 70 сайтов украинских госучреждений

Киберполиция Украины заявила в понедельник, что в результате взлома правительственных систем на прошлой неделе, по-видимому, были уничтожены «внешние информационные ресурсы».

«Уже можно утверждать, что атака носила более комплексный характер и не ограничивалась модификацией домашних страниц вебсайтов», – говорится в заявлении киберполиции. При этом отмечается, что 95 процентов пострадавших сайтов снова работают.

По словам украинских властей, атака, которая произошла в четверг и пятницу, затронула около 70 сайтов государственных учреждений, включая Совет нацинальной безопасности и обороны, кабинет министров и несколько министерств.

«Несколько внешних информационных ресурсов были уничтожены злоумышленниками вручную», – заявила киберполиция, не уточнив, о каких именно ресурсах идет речь.

В субботу высокопоставленный сотрудник органов безопасности сообщил агентству Reuters, что публикация текстов с угрозами на сайтах была прикрытием для более деструктивных действий, последствия которых проявятся позже. Дополнительных подробностей источник не сообщил .

Украина считает, что за кибератакой стоит Россия, хотя заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Демедюк заявил в субботу, что нападение, вероятно, осуществила группировка, связанная с белорусской разведкой.

Он также заявил, что хакеры использовали программное обеспечение, похожее на ПО, которое использовала группировка, связанная с российской разведкой.

Беларусь пока не прокомментировала утверждения о том, что она могла быть причастна к взлому, а Россия отрицает свою причастность.

XS
SM
MD
LG