Линки доступности

Республиканцы в Конгрессе призвали заблокировать Москве доступ к валютным активам МВФ


Капитолий. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Капитолий. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Законодатели обратились с посланием к главе Минфина Джанет Йеллен

Минфин должен заблокировать все будущие финансовые транзакции властей России на общую сумму 17 миллиардов долларов, полученную Москвой в прошлом году из резервов Международного валютного фонда (МВФ), заявили во вторник республиканцы в Конгрессе.

Главе Минфина Джанет Йеллен направлено письмо, подписанное 41 законодателем-республиканцем. В нем говорится, что идея выделить из казны МВФ 650 миллиардов долларов странам с «особыми правами» в рамках валютного обмена, которую поддерживала Йеллен и в число которых вошла и Россия, была ошибочной.

По мнению авторов письма – среди них сенатор от штата Теннесси Билл Хэгерти и конгрессмен из Арканзаса Френч Хилл – выделение Москве таких сумм подорвало эффект от санкций против Кремля еще до того, как произошло российское вторжение в Украину.

«Вторжение в Украину на прошлой неделе ярко демонстрирует, почему МВФ никогда не следовало утверждать в августе 2021 г. последний транш валютных резервов на сумму в 650 млрд долларов для стран с “особыми правами”», – отмечается в письме.

В настоящее время США и их союзники ввели санкции, в том числе – против центробанка РФ. Однако авторы послания требуют, чтобы Минфин добился от других стран-членов МВФ согласия на то, чтобы лишить Москву возможности пользоваться средствами, полученными из международного фонда.

XS
SM
MD
LG