Линки доступности

Вашингтон и Москва обсуждают ситуацию на украино-российской границе


Власти РФ заверяют США, что передвижения российских войск не представляют опасности

США и Россия находятся в контакте на самом высоком уровне в связи с ситуацией в Украине, сообщило в понедельник российское агентство «Интерфакс», сославшись на замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

По словам Рябкова, Москва заверила США в том, что для беспокойства нет оснований: комментарий замминистра повторил прозвучавшее ранее в понедельник заявление Кремля о том, что передвижения российских войск близ границы с Украиной не представляют угрозы.

Напомним, что ранее Командование вооруженных сил США в Европе повысило уровень боеготовности своих сил в связи с эскалацией напряженности на востоке Украины.

Обострение ситуации на границе Украины и России
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

В минувший четверг министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что он обсудил с руководством Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) систематическое обострение Россией ситуации с безопасностью на востоке Украины и в Крыму.

Накануне командующий вооруженными силами Украины Руслан Хомчак обвинил Россию в стягивании войск к границе. Он также подчеркнул, что пророссийские сепаратисты систематически нарушают режим прекращения огня.

В среду состоялся телефонный разговор между главой Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Марком Милли и главой генштаба РФ Валерием Герасимовым. В четверг газета Wall Street Journal процитировала в своей публикации слова представителя Пентагона о том, что военное ведомство «следит за ситуацией и что генерал Милли побеседовал со своими коллегами в России и Украине».

XS
SM
MD
LG