Линки доступности

Великобритания ищет новые возможности помочь Украине укрепить оборону


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (архивное фото)
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (архивное фото)

Борис Джонсон рассказал об этом Владимиру Зеленскому в ходе телефонного разговора

Великобритания продолжит поиск возможностей укрепления самообороны Украины, заявил в воскресенье президенту Украины глава британского правительства Борис Джонсон. Он добавил, что в этом вопросе Великобритания будет сотрудничать со своими партнерами, в том числе – в рамках назначенного на вторник совещания Объединенных экспедиционных сил (руководимая Великобританией программа военно-морского сотрудничества, в которой участвуют Дания, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония – Г.А.).

Согласно записи телефонного разговора Джонсона и Зеленского, предоставленного офисом британского премьер-министра, лидеры Великобритании и Украины «осудили убийства Брента Рено и бесчисленного количества ни в чем не повинных украинцев, а также похищение мэров Днепрорудного и Мелитополя».

Тем временем крупнейшая металлургическая компания Украины Метинвест METIV.UL сообщила, что в воскресенье принадлежащий ей Авдеевский коксохимический завод был обстрелян, вследствие чего некоторые объекты предприятия оказались повреждены.

Ранее генпрокуратура Украины заявила, что в завод попали пять ракет. Напомним, что предприятие уже приостановило свою работу после вторжения российских войск в Украину. Метинвест, контрольный пакет акций которого принадлежит Ринату Ахметову, заявил, что в результате обстрела двух коксохимических цехов и других объектов никто не пострадал.

В сообщении говорится, что ТЭЦ, обслуживающая Авдеевку, прекратила работу.

Напомним, что Авдеевский коксохимический завод – один из крупнейших в Европе – является основным производителем кокса для сталеплавильного производства в Украине.

XS
SM
MD
LG