Линки доступности

Американские законодатели призвали расследовать военные преступления России в Украине


Виктория Спартс (архивное фото)
Виктория Спартс (архивное фото)

Проект резолюции, предложенной Линдси Грэмом и Викторией Спартс, поддерживает обращение Украины в Международный уголовный суд

Два американских законодателя-республиканца, включая единственную американку украинского происхождения в Конгрессе, в среду обнародовали резолюцию, призывающую к расследованию в отношении президента России Владимира Путина на предмет военных преступлений и преступлений против человечества.

Член Палаты представителей Виктория Спартс и сенатор Линдси Грэм провели пресс-конференцию по поводу предложенной ими резолюции на фоне проходящих в Конгрессе дебатов о том, как лучше всего поддержать Украину, включая планы выделить миллиарды долларов в рамках гуманитарной и военной помощи этой стране, подвергшейся российскому вторжению.

Резолюция поддерживает обращение Украины в Международный уголовный суд и призывает расширить расследование, включив в него российских офицеров, могущих быть причастными к военным преступлениям.

Виктория Спартс зачитала ряд сообщений, полученных ею из Украины и посвященных атакам, от которых пострадали мирные жители.

«Это очень плохо для всех нас, и я надеюсь, что эти люди смогут выжить», — сказала конгрессвумен.

Офис прокурора Международного уголовного суда заявил в понедельник, что будет добиваться разрешения начать расследование предполагаемых военных преступлений в Украине.

С тех пор, как 24 февраля Россия вторглась в Украину, правозащитные группы заявляют о нарушениях международного права, в том числе о нападениях на гражданских лиц, а также о неизбирательных обстрелах школ и больниц.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в среду, что, по его мнению, действия Путина в отношении Украины уже квалифицируются как военное преступление.

Канада заявила во вторник, что она решила также обратиться в Международный уголовный суд по поводу ситуации в Украине.

XS
SM
MD
LG