Линки доступности

«Россия будет продолжать атаки, расслабляться нельзя» — военный обозреватель


Последствия российской ракетной атаки на город Умань
Последствия российской ракетной атаки на город Умань

В результате российской ракетной атаки на город Умань погибли более 20 человек, в том числе трое детей. В Черкасской области объявлен трехдневный траур. Почему Россия возобновила массированные атаки на объекты гражданской инфраструктуры Украины? И достаточно ли у Украины сил, чтобы от них защититься? Об этом в интервью «Голосу Америки» рассказал военный обозреватель Денис Попович.

Ксения Туркова: С чем связана новая волна атак на украинские города? Связано ли это с готовящимся контрнаступлением?

Денис Попович: Вполне возможно, что это можно связать с готовящимся контрнаступлением, но, учитывая характер попаданий, атаки носят исключительно террористический характер. Мы видим, что повреждены жилые дома, погибли мирные граждане – никакого отношения к военным целям все эти жилые дома не имеют. Поэтому ничего, кроме терроризма, все эти действия собой не представляют.

К.Т.: Именно это я и имела в виду: возможно, это некая нервная реакция России в ожидании украинского контрнаступления?

Д.П.: Давайте вспомним, что происходило зимой. К слову, широкомасштабных обстрелов территории Украины не было с 9 марта 2023 года, то есть впервые за два месяца возобновились такого рода обстрелы. Но то, что происходило зимой, было направлено исключительно против мирного населения. Удары наносились по электростанциям, по распределительным объектам, по объектам критической инфраструктуры. И сейчас мы видим удары по мирному населению. Никакими военными соображениями подобного рода действия оправдать нельзя.

К.Т.: Чего Россия добивается, возобновляя широкомасштабные атаки?

Д.П.: Это запугивание местного населения, это запугивание мирных граждан. То есть это в чистом виде доктрина Дуэ, которая была модна перед началом Второй мировой войны, когда с помощью массированных бомбардировок городов собирались запугать мирное население так, чтобы оно воздействовало каким-то образом на свое правительство и убедило его завершить войну на условиях противника. Очевидно, сейчас мы снова видим повторение этой практики. Но она провалилась зимой и провалится сейчас, тут никаких сомнений быть не может.

К.Т.: Какое оружие сейчас использует Россия для обстрелов?

Д.П.: Есть данные, что это ракеты Х-101, ракеты Х-555. Это то оружие, которое использовалось раньше, здесь ничего нового нет.

К.Т.: Насколько успешно украинское ПВО способно нейтрализовывать эти удары? И можно ли говорить о том, что сейчас украинские зенитчики в целом более квалифицированно отражают атаки?

Д.П.: Назову официальные цифры Генерального штаба по сегодняшней атаке на Умань: из 23 выпущенных ракет была сбита 21, то есть мы имеем почти стопроцентный результат по уничтожению ракет. К сожалению, то, что осталось, попало в живые дома. В целом же украинские зенитчики действительно достигли очень серьёзного прогресса. Это прекрасная работа, но, к большому сожалению, ни одна зенитно-ракетная система не может обеспечить стопроцентный результат.

К.Т.: Как можно избежать таких сценариев? И как можно в целом усилить защиту Украины с неба? Достаточно ли сейчас западного оружия, с помощью которого это можно сделать?

Д.П.: Оружия никогда не бывает достаточно. Сейчас украинское правительство просит своих партнёров, чтобы эта помощь была ускорена, усилена. Поставляются зенитно-ракетные комплексы, появились уже первые батареи американских ЗРК Patriot, причём новейших модификаций. Но, к сожалению, пока их очень мало. Да, сейчас идёт речь о поставках авиации. Мы знаем о том, что авиация, в частности самолёты F-16, многофункциональные истребители также могут использоваться для отражения ракетных атак. Используются и советские самолёты — МИГ-29, СУ-27 и так далее. Мы ждём F-16, и именно сейчас поставки авиации могли бы очень серьёзно усилить и повысить защиту украинских городов от ракетных атак. Насколько я понимаю, кулуарная договорённость о поставках истребителей F-16 есть, но нет сейчас практической реализации, она запаздывает. Когда это случится, очень трудно прогнозировать. Надеемся на среднесрочную перспективу, но в ближайшие два-три месяца как минимум я бы на это не рассчитывал.

К.Т.: В последние месяцы регулярно появляются сообщения о том, что у России заканчивается высокоточное оружие и не остаётся ресурсов для новых массированных ударов. Тем не менее эти удары всё-таки возобновляются. Какая, по вашей информации, сейчас реальная ситуация с оружием в России?

Д.П.: Существуют оценки, которые говорят о том, что Россия способна производить 2-3 ракеты в день, ракеты различных модификаций. Вот и давайте посчитаем. Если последний массированный обстрел у нас был 9 марта, с этого момента прошло почти два месяца, то есть 60-70 ракет они могли собрать. Соответственно, и утверждать, что у них заканчиваются запасы, я бы не стал. Они просто сделали перерыв, и вот сейчас снова произвели обстрел. Накопили какое-то количество ракет и расстреляли. В принципе, так это будет происходить. Просто будет, скажем, увеличиваться перерыв между широкомасштабными ракетными атаками. Так что расслабляться сейчас бессмысленно и бесполезно. До тех пор, пока продолжается война с Российской Федерацией, опасность ракетных ударов сохраняется, и к этому нужно быть готовым.

К.Т.: Я хочу вернуться к событиям прошлой недели, когда в российском Белгороде произошёл «нештатный сход боеприпаса», как его назвали в Минобороны. Но если говорить нормальным языком, то на российский город упала российская же управляемая бомба. Очевидно, что Россия может использовать такие бомбы против Украины. Как с ними можно бороться?

Д.П.: Такие бомбы используются довольно-таки часто. Они используются по прифронтовым городам, по прифронтовым объектам, по приграничным городам в Черниговской, Сумской области и так далее. Это обычная авиационная бомба, ближайший аналог — это американская GDM (есть такая бомба на вооружении американской армии, и она, кстати, тоже поставляется в Украину в рамках партнёрской помощи). Россияне сделали копию этой бомбы. Как я уже сказал, это обычная авиационная бомба, но она имеет такой обвес, который превращает её в планируемый управляемый боеприпас. То есть, она сбрасывается на цель с расстояния до 50 километров и как бы планирует на выбранную цель, а затем её взрывает. По некоторым данным, есть бомбы ФАП-500, есть бомбы и ФАП-1500. Цифра означает вес, массу заряда: то есть полтонны или полторы тонны. Можете себе представить, каких дел может натворить полуторатонная бомба. Сбивать их крайне трудно, потому что сама бомба крайне сложно обнаруживается радиолокационными системами. А пока ты не обнаружишь цель, по ней невозможно запустить ракету – это взаимосвязано.

Поэтому единственным методом является уничтожение носителей, то есть самолётов. Именно поэтому Украина очень просит своих партнёров поставлять максимально дальнобойные системы, такие, например, как Patriot, которые бьют до 150 километров.

К.Т.: Российские пропагандистские медиа в последние дни регулярно заявляют о том, что они почти взяли Бахмут (или Артёмовск, как они его называют). На самом деле за город до сих пор идут тяжёлые бои, и Россия бросает туда и людей, и технику. Какая там сейчас ситуация, и какую технику стягивает Россия?

Д.П.: Самую обычную технику. Там нет никаких новейших систем. В том числе и устаревшую технику сейчас уже бросают в бой: и 50-х годов выпуска, и даже 40-х годов разработки – например, танки Т-54. Сейчас у России возникли большие сложности с производством современных танков, современной техники из-за наложенных санкций. Окончательно производство не заблокировано, просто невозможно массовое производство, которое необходимо для ведения такого рода боевых действий.

Что касается ситуации в Бахмуте, то она очень сложная для украинской армии. Сейчас, если посмотреть на карту города, то можно увидеть железную дорогу, которая пересекает город, разделяя его на две неравные части. Западную часть удерживает украинская армия, и местами даже бои перешли за пределы железной дороги. Кроме того, российская армия — а это уже не только весьма потрепанные подразделения ЧВК «Вагнер», которые из-за больших потерь пришлось усилить регулярной российской армии — сейчас оказывает давление и с востока, и с севера, и с юга, и пытается еще взять город в оперативное окружение, перерезав трассу, которая идет из Часова Яра, через населенный пункт Хромовое (это спутник Бахмута). Об окружении сейчас говорить нельзя, но ситуация достаточно сложная, и бои продолжаются, причем с большими потерями.

К.Т.: Возможно ли сделать какой-то прогноз на ближайшие месяцы?

Д.П.: Тут речь не идет о ближайших месяцах — речь идет о часах. Ситуация может измениться за один час, в зависимости от обстановки. То есть, условно говоря, в три часа дня украинская армия удерживает один дом, потом она была вынуждена отступить, российская армия зашла в этот дом, и через час еще раз украинская вернула эти позиции. То есть идут уличные бои, и прогнозировать, что будет через месяц, просто бессмысленно. Горизонт прогнозов — один-два часа, не больше.

К.Т.: Я хотела бы вернуться к тому, о чем мы говорили в начале, к возобновлению широкомасштабных атак на мирные объекты. После вчерашней атаки на Николаев говорили, что люди отвыкли от таких атак, и в городе была паника. Какие настроения сейчас в Киеве? Можно ли говорить о том, что у людей за последние месяцы притупилось чувство опасности?

Д.П.: К сожалению, да, немного подзабыли мы о таких обстрелах. Зимой народ был постоянно к этому готов, привык к этой всей истории. Мы же помним, что зимой в Киеве постоянно отключалось электричество, свет включали по часам. Были разработаны соответствующие графики. А с середины февраля электричество перестали отключать полностью. Сейчас Украина даже возобновила поставку электроэнергии своим странам-соседям. Фактически ситуация вернулась на уровень прошлого года, до начала массированных обстрелов. Поэтому, безусловно, люди отвыкли. Но паники в Киеве нет. Тем более, что все 11 ракет, которые были запущены по столице, были успешно сбиты.

Главный вывод, который нужно сделать из сегодняшних массированных атак: расслабляться нельзя. И до тех пор, пока идет война, все эти ракетные обстрелы будут продолжаться. В любой день, в любой момент они могут быть возобновлены с очень неприятными последствиями.

  • 16x9 Image

    Ксения Туркова

    Журналист, теле- и радиоведущая, филолог. Начинала как корреспондент и ведущая на НТВ под руководством Евгения Киселева, работала на каналах ТВ6, ТВС, РЕН ТВ, радиостанциях "Эхо Москвы", "Сити FM", "Коммерсантъ FM". С 2013 по 2017 годы жила и работала в Киеве, участвовала в создании информационной радиостанции "Радио Вести", руководила русскоязычным вещанием украинского канала Hromadske TV, была ведущей и исполнительным продюсером. С 2017 работает на "Голосе Америки" в Вашингтоне.

Форум

XS
SM
MD
LG