Линки доступности

Беларусь намерена ответить Украине за присоединение к европейским санкциям 


На акции в поддержку белорусской оппозиции на площади Независимости в Киеве. 20 сентября 2020
На акции в поддержку белорусской оппозиции на площади Независимости в Киеве. 20 сентября 2020

Светлана Тихановская поблагодарила Украину за поддержку европейских санкций и непризнание легитимности Лукашенко 

КИЕВ – Беларусь готова предпринять «ответные меры» в отношении Украины на ее присоединение к европейским санкциями против окружения Александра Лукашенко.

«На первоначальном этапе мы также подготовили санкционный список в отношении официальных лиц Украины. Будем смотреть, как события будут развиваться дальше. Мы не будем оставлять без ответа ни одно из действий Украины, направленное против белорусского государства», – заявил 26 ноября журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщает БЕЛТА.

Он отметил, что «Украина не является для нас эталоном по правам человека и, мы считаем, не может в данной ситуации выступать ментором или учителем по отношению к Беларуси».

Тем временем дипломатические ведомства двух стран обменялись заявлениями по поводу недавних выступлений в Беларуси и пикета активистами посольства республики в Украине.

«Правоохранительные органы Украины принимают надлежащие меры, чтобы на постоянной основе, а особенно во время акций протестов, гарантировать безопасность как участников акций, так и посольства Беларуси и его работников», – сказано пресс-службой МИД Украины 26 ноября.

Украинские дипломаты напоминают белорусским коллегами, что «для Украины как европейского демократического государства свобода слова и свобода собраний имеет фундаментальное значение»: «Никаких оснований для ограничения права на мирный протест в этой ситуации не существует», – подчеркивается в заявлении, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщает Украинская служба «Радио Свобода», 21 ноября на коленях и в наручниках под посольством Беларуси в Киеве семь часов провел белорусский активист Антон Лукашук. Антон сообщил «Радио Свобода», что цель его акции – обратить внимание президента Украины Владимира Зеленского на беззаконие, которое царит в Беларуси, и попросить его упростить процедуру пребывания белорусских граждан в Украине.

Как сообщает Интернет-сайт Хартия`97, Евросоюз в настоящий момент готовит третий пакет санкций в отношении Беларуси которые могут коснуться компаний и бизнесменов, связанных с Александром Лукашенко – списки могут быть приняты уже 7 декабря на заседании министров иностранных дел ЕС.

Тихановская посетит Киев

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что планирует «в ближайшее время» посетить Украину. Об этом она рассказала в эксклюзивном интервью «Радио Свобода».

«Я хочу сказать большое спасибо украинцам, которые нас поддерживают, и украинскому правительству. Мы постоянно слышим слова поддержки. И Украина присоединилась к европейским санкциям, не признала легитимность Лукашенко. Братский народ поддерживает нас, замечательно. К сожалению, дата визита в Украину пока не утверждена, но надеюсь, что в ближайшее время. Не могу сказать точно, согласовываем», – отметила Тихановская.

Лидер белорусской оппозиции добавила, что общается по этому поводу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

На уточняющий вопрос, выдвигает ли украинская сторона какие-то условия встречи, она ответила: «Нет, условий нам не выдвигают, у нас будет дружеская встреча».

В Минске встреча с Лавровым

В Минске 26 ноября прошла встреча Александра Лукашенко с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Лавровым, на которой речь шла об «усилении, интенсификации отношений».

«У нас полностью совпадает заинтересованность в укреплении отношений. Можно это по-разному называть, но у нас та же самая цель – продвигаться к взаимной выгоде наших народов, наших стран и нашего Союзного государства», – сказал Сергей Лавров, сообщают региональные медиа.

Комментаторы отмечают, что Лукашенко ранее не раз заявлял, что существующая в стране общественная система носит отчасти авторитарный характер и есть необходимость выстроить систему, которая не была бы завязана на личности президента.

Напомним, что народные протесты в Беларуси начались 9 августа после завершения голосования в день президентских выборов. На выборах 2020 года Светлана Тихановская баллотировалась в президенты Республики Беларусь. По официальным данным, Тихановская получила 10,1% голосов, а Александр Лукашенко – 80,1%.

Россия торопит?

Эксперт программ международной и внутренней политики украинского Института будущего Игорь Тышкевич считает, что Россия весьма заинтересована в проведении конституционной реформы в Беларуси.

«Потому что в таком случае Россия сможет создать пророссийскую политическую партию. На белорусском политическом поле у Кремля нет своего Медведчука (председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» – Т.Б.) а им нужен свой белорусский Медведчук», – говорит Игорь Тышкевич корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Эксперт считает, что действия Лукашенко направлены на затягивание времени, и нынешний визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова призван его поторопить.

Вместе с тем, по словам Игоря Тышкевича, в ситуации с Беларусью официальный Киев мог бы усилить свое внешнеполитическое влияние, если бы занял позицию посредника между Минском и Европой.

«Это то, что делал Ющенко. Он начинал в значительно худшей ситуации, и он в 2005 году заявил, что следующая цель на внешнеполитическом поле – это революция в Беларуси. А в 2008 году его уже называли адвокатом Лукашенко, и он был как бы посредником», – подчеркивает Игорь Тышкевич.

По его словам, ряд европейских стран – Швеция, Норвегия, Австрия, Нидерланды с одной стороны проводят жесткую политику в отношениях с Лукашенко, а с другой – оставляют «некоторое поле, чтобы в будущем контактировать с ним».

«Это нужно, чтобы втянуть его в общеевропейский дискурс», – считает Игорь Тышкевич.

На орбитах Кремля

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко отмечает, что визит Сергея Лаврова в Беларусь «нужен для переговоров и согласования позиций новой реальности, которая будет навязываться для Беларуси со стороны Кремля».

«Это означает продолжение углубления союзного государства и рост возможностей для размещения новых российских войск в Беларуси на долгосрочной основе. Также участие Лаврова может касаться и разработки сценариев катализации или разгона массовых протестов. У РФ карт-бланш в отношениях с властями Беларуси, поэтому основным предметом переговоров будут уступки в сторону интересов Москвы», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Разлад в сфере украинско-белорусских отношений он объясняет нежеланием Киева соглашаться с глубоким вхождением Беларуси в орбиту России.

«Это несет прямую угрозу для Украины, стратегия Киева заключается в отказе от “business as usual”. Ожидать изменения этого подхода целесообразно после смены власти в Беларуси, поскольку ни Евросоюз, ни Соединенные Штаты, ни Украина нынешней власти Беларуси не признает», – считает Ярослав Божко.

XS
SM
MD
LG