Линки доступности

Главком ВСУ: в войне с Россией погибло около 9000 украинских военнослужащих


Командующий ВСУ генерал Валерий Залужный (архивное фото)
Командующий ВСУ генерал Валерий Залужный (архивное фото)

Число убитых с российской стороны генштаб ВСУ оценивает в 45 400 человек

В войне с Россией погибло около 9 тысяч украинских военнослужащих, заявил в понедельник глава ВСУ генерал Валерий Залужный. Это первые данные о потерях украинской армии, озвученные командованием ВСУ с 24 февраля, когда началось российское вторжение в Украину.

Заявление генерала Залужного прозвучало во время конференции, организованной в честь ветеранов войны и семей погибших, дети которых нуждаются в защите в нескольких частях страны, включая Киев.

«Они определенно нуждаются в защите… потому что их отец ушел на фронт и, возможно, находится среди почти 9 тысяч погибших героев», — сказал Залужный.

Глава ВСУ не раскрыл больше никаких деталей и не сказал, включает ли указанная им цифра всех украинских военнослужащих, погибших в бою, в частности, пограничников.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на этой же конференции, что около 1 миллиона человек защищают Украину в составе украинских вооруженных сил или других служб.

Генерал Залужный не привел цифр потерь среди украинских мирных жителей или число убитых российских военнослужащих, но Генштаб ВСУ оценил потери российских военных убитыми в 45 400 человек.

Агентство Reuters отмечает, что не может подтвердить потерь каждой из сторон, основываясь на независимых источниках.

XS
SM
MD
LG