Линки доступности

Список россиян, погибших на войне в Украине, непрерывно растет


Отправка тел погибших российских солдат из Харькова, июль 2022 г. (фото REUTERS/Vitalii Hnidyi)
Отправка тел погибших российских солдат из Харькова, июль 2022 г. (фото REUTERS/Vitalii Hnidyi)

Журналисты документально подтвердили гибель 5701 российского солдата

Документально подтверждена гибель 5701 российского военнослужащего в ходе войны в Украине. Обновленный список погибших обнародовали накануне журналисты Русской службы ВВС и издания «Медиазона», которым в сборе данных помогает команда волонтеров.

При этом сами журналисты признаются, что их мартиролог далеко не полон, и погибших в действительности на 40-60 процентов больше. Но власти всеми способами засекречивают информацию. Минобороны давно прекратило публиковать списки погибших в Украине, главы регионов стали гораздо реже публично объявлять о гибели земляков.

Также Русская служба ВВС и «Медиазона» при составлении скорбного списка не берут в расчет военные формирования так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Из общего числа тех, кто нашел свой конец в Украине, почти тысяча (966) офицеров – в основном младшего состава. Кроме того, установлена гибель четырех российских генералов и 34 полковников. Отдельной строкой зафиксирована смерть 66 военных летчиков.

По оценке Пентагона на начало августа, Россия потеряла в Украине убитыми и ранеными от 70 до 80 тысяч военных. Оборонное ведомство РФ последний раз выступило на эту тему 25 марта, когда подтвердило гибель 1351 российского военного.

«Обществу нужно знать страшную правду о войне»
Усилия журналистов, которые поименно устанавливают погибших на войне в Украине, очень важны, убежден публицист, экс-глава Союза журналистов России Игорь Яковенко. По его мнению, эта работа не напрасна в любом случае.

«Потому что обществу нужно знать страшную правду о войне, о том, сколько она уносит жизней, – пояснил Яковенко в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Это должно заставить задуматься над тем, что сейчас творится в соседней стране под прикрытием проведения там пресловутой “спецоперации”. Ведь люди там с обеих сторон гибнут каждый божий день. Так что публикация подобных мартирологов особенно важна в условиях тотальной цензуры, когда правде просто нигде нет места. Возможно, это заставит кого-то из так называемых “добровольцев”, решивших немного подзаработать на братоубийственной войне, одуматься».

Вместе с тем Игорь Яковенко считает, что рост потерь не заставит Путина прекратить кровопролитие:

«Для него совершенно не имеет значения, сколько потерял российский народ – да хоть 140 миллионов! – утверждает он. – Путин полностью лишен эмпатии, сочувствия и вообще какого-то интереса к чужой человеческой жизни. Уж так устроен этот человек, так устроены его голова и сердце».

Журналист также полагает, что данные о потерях не возымеют серьезного воздействие на основную массу российского населения:
«Дело в том, что похоронки и “груз 200” (гробы с телами погибших) идут преимущественно в небольшие города и села, в депрессивные регионы: Туву, Дагестан, Бурятию, – рассуждает он. – Именно оттуда больше контрактников. Поэтому серьезного резонанса их гибель не получает. Их смерть попросту замалчивают, а горе расползается по семьям».

Впрочем, в любом случае настроения в обществе не окажут никакого влияния на политику властей, резюмировал Игорь Яковенко.
Согласно журналистскому списку, по числу подтвержденных потерь, как и прежде, впереди всех Дагестан (270 человек), Бурятия (245 человек) и Краснодарский край (206 человек). На Москву с ее населением свыше 12,5 миллионов человек приходится 14 погибших.
«Люди для Путина – расходный материал»

Журналисты не зря публикуют такие списки, вторит своему заочному оппоненту политик Геннадий Гудков. Тем самым, на его взгляд, они изобличают ложь Минообороны и руководства страны о характере войны, о том, что поставленные Кремлем цели достигаются малой кровью.

«И это большое дело, – добавил собеседник «Голоса Америки». – Весь мир лишний раз убеждается, что российский режим врет всегда и во всем. Это также информация к размышлению для тех россиян, кто еще не разучился думать под влиянием пропаганды. Ведь на самом деле цифры потерь еще ужаснее. Про число искалеченных и говорить нечего».

К великому сожалению, этот фактор не приведет к прекращению Путиным войны, констатировал Геннадий Гудков:

«Ему все равно, сколько еще погибнет солдат, офицеров и генералов. Люди для Путина – расходный материал. Все должны понимать, что для него нет неприемлемой цены при удержании власти. Он будет до последнего цепляться за президентский трон. И в этом смысле Путин стал заложником войны в Украине. Поражение в ней для него равносильно политической смерти».

Потери на фронтах не заставят большую часть российского населения кардинально переосмыслить происходящее, настаивает политик.
«Во всяком случае, это не приведет к массовым антивоенным протестам. Люди задавлены пропагандой и репрессиями силовиков. К тому же, общество поражено великодержавной шизофренией», – заключил Геннадий Гудков.

XS
SM
MD
LG