Линки доступности

Генштаб ВС Украины: с 24 февраля Россия нанесла 788 ракетных ударов по объектам инфраструктуры


Житель проходит мимо задней части ракеты российских вооруженных сил< обстреляфших Харьков< Украина. 11 апреля 2022 г.
Житель проходит мимо задней части ракеты российских вооруженных сил< обстреляфших Харьков< Украина. 11 апреля 2022 г.

Офис Генпрокурора Украины и местные власти 12 мая фиксируют новые ракетные удары по инфраструктуре республики

КИЕВ – По Украине с начала войны было выпущено 788 крылатых и баллистических ракет с территории России и Беларуси. Об этом на пресс-конференции в Медиацентре Украина – УКРИНФОРМ 11 мая сказал заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов.

«По состоянию на шесть часов сегодня [11 мая] с начала полномасштабных боевых действий Вооруженными силами России было совершено 487 ракетных ударов, в ходе которых с территории России и Беларуси выпущены 788 крылатых и баллистических ракет», – отметил Алексей Громов, сообщается на странице Генштаба Вооруженных сил Украины в Фейсбуке.

По его словам, оперативно-тактических ракет «Искандер» было выпущено 213 единиц, оперативно-тактических ракет «Точка-У» – 61 единица, крылатых ракет морского базирования и воздушного базирования – 235 единиц, совершено почти пять тысяч авиационных вылетов.

Основными целями российских обстрелов были объекты транспортной инфраструктуры южного и восточного регионов государства, но неоднократно удары наносились и по другим объектам критической инфраструктуры социального значения, отметил бригадный генерал Алексей Громов.

По состоянию на 12 мая потери противника составили ориентировочно около 26650 человек, ликвидировано 1195 танков, 2873 боевых бронированных машин, 199 самолетов, сообщает Генштаб ВС Украины.

Новые обстрелы: Днепропетровская, Запорожская, Полтавская области

Как сообщает офис Генерального прокурора в Телеграм-канале, по данным следствия, 12 мая 2022 года Россия в очередной раз обстреляла запрещенными кассетными боеприпасами село Большая Костромка Днепропетровской области.

«В результате обстрела разрушен объект энергетической инфраструктуры. По предварительным данным, один человек погиб, есть раненные. Кроме того, 12 мая 2022 года оккупанты совершили артобстрел окрестностей села Украинка Криворожского района. На месте происшествия обнаружены неразорвавшиеся ракеты с боеприпасами, работает взрывотехническая служба», – подчеркивается в сообщении.

В ночь на 12 мая российские силы нанесли авиаудары по Новгород-Северскому, есть погибшие и раненые. Об этом заявил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус, сообщает УНИАН.

«Сегодня ночью по городу Новгород-Северский […] мразь нанесла несколько авиаударов по объектам критической инфраструктуры. Это школы. Повреждены и другие административные здания, и частные дома. Есть погибшие и раненые. Сейчас на месте происшествия работают спасатели и медики», – написал он.

Российские Телеграм-каналы сообщают, что в здании школы могли находиться бойцы территориальной обороны.

Укринформ отмечает, что по селу Камышеваха, которое находится в нескольких десятках километров от Запорожья, 11 мая российские войска ударили восемнадцать раз. Ракеты попали в дома мирных людей, а также разрушили предприятие, производившее опоры освещения.

По данным РБК – Украина, 12 мая снова было выпущено двенадцать ракет по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу. Также сообщается о взрывах в Полтавском районе. Информацию о взрывах подтвердил мэр Полтавы Александр Мамай.

Президент Украины о безопасности и победе

В видеообращении к украинцам президент Владимир Зеленский заявил, что «Украина очень предметно и постоянно обсуждает с нашими друзьями тему гарантий безопасности».

«Встреча «Большой семерки» 8 мая, в которой наше государство впервые приняло участие на уровне лидеров, была прежде всего об этом. Мы договариваемся с ведущими государствами мира, чтобы дать Украине уверенность в безопасности на десятилетия вперед», – сказал президент Украины.

Он отметил, что подобное происходит впервые в истории государства, когда есть возможность зафиксировать гарантии.

«Не что-то в меморандуме, не какое-то декларативное устремление к какому-то курсу, а конкретные гарантии. Не только юридически значимые, но и прописанные так, чтобы было ясно: что именно, кто именно и как именно нам гарантирует. Дай бог», – сказал Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, как сообщает пресс-служба лидера Украины, «что этот май в украинской истории будет иметь особое значение».

«Я уверен, что мы освободим нашу землю и людей. Кстати, сегодня в общении со студентами университетов Франции почувствовал такую уверенность и в их вопросах. А с новой поддержкой от США, с ленд-лизом, со всей той помощью, которую мы получаем от Великобритании и Евросоюза, от Канады, Японии, Австралии – без преувеличения, от всего свободного мира, – нам будет легче», – заявил Владимир Зеленский.

Ракетные удары – как массированный терроризм

Украинский политолог, директор Института социально-политического проектирования

«Диалог» Андрей Миселюк подчеркивает, что Россия бьет не только по объектам военной инфраструктуры, но и по гражданским объектам.

«Можно сказать, что это такой массированный терроризм, чтобы запугивать население Украины, и держать его страхе, чтобы люди боялись, и была паника. С другой стороны, это желание разрушить как можно больше, чтобы Украина больше тратила средств на восстановление в условиях ограниченных поступлений. В такой ситуации не так быстро все приходится восстанавливать», – говорит Андрей Миселюк корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Андрей Миселюк также считает, что в массированной бомбардировке украинских объектов есть желание «психологически» ударить по украинским гражданам.

«Что касается «обстрелов» в Курской, Воронежской, Белгородской областях России и других – Украина их не подтверждает. Украина всегда заявляла, что она ведет оборонную войну, защищает свою территорию. Но если идет речь о логистических цепочках для снабжения армии агрессора, то конечно, Украина может рассматривать варианты для их разрывания», – отмечает Андрей Миселюк.

Он также считает, что нельзя исключать срежиссированных сценариев якобы «ударов» по объектам инфраструктуры в России.

«Была некоторая корреляция, когда Россия сообщала, что могут быть такие удары и буквально на следующий день, начали взрываться какие-то объекты. Это сразу наталкивает на мысль, что эти взрывы – срежиссированы. Так было во времена избрания Путина премьер-министром России, когда были взрывы, которые готовились ФСБ и другими структурами», – подчеркивает Андрей Миселюк.

Коррупция все спишет

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов отметает, что Россия наносит ракетные удары по складам с продовольствием, элеваторам, базам горюче-смазочных материалов и другим объектам инфраструктуры пытаясь максимально разрушить экономику Украины.

«В целом можно сказать, что Россия хочет взять Украину на измор, уничтожая объекты инфраструктуры. Россия надеется, что Украина не устоит – экономика обрушится, и страна не сможет воевать и бить агрессора. Эта мысль идет вместе с надеждой, что помощь Запада иссякнет. Но мы видим, что Запад сегодня оказывает беспрецедентную поддержку Украине – не только поставками оружия, но и финансово. Помощь исчисляется миллиардами долларов. Для Украины это важный элемент не только для того чтобы устоять, но и одержать победу в этой войне», – говорит Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что разрушение украинской экономики может быть составляющей российского военного плана.

Взрывы на российской стороне, о которых пишут некоторые Телеграм-каналы, Александр Леонов объясняет рядом факторов, привычных для неумелого ведения экономики.

«В последние время взрывается и горит что-то во многих уголках России. Украинские Вооруженные силы и спецслужбы официально не признают эти факты. Но, с другой стороны, когда мы сравниваем две ситуации в Украине и в России, то для России есть интересная гипотеза. Отмечается, что взрывы военной инфраструктуры открыли «ящик Пандоры». На якобы «украинские диверсии» можно списать и кражи, и недостачу, и коррупцию», – подчеркивает Александр Леонов.

Александр Леонов отмечает, что на российскую армию при президенте Путине было потрачено больше триллиона долларов.

«Очевидно, что эти пожары и взрывы имеют не всегда характер диверсий, в «лучшем» случае – неаккуратность или халатность, вплоть до коррупционной составляющей», – утверждает политолог.

XS
SM
MD
LG