Линки доступности

Лондон ввел санкции в ответ на инсценированные Москвой «референдумы» на территории Украины


Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли
Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли

В санкционном списке – высокопоставленные российские чиновники, участвующие в обеспечении проведения голосования, а также Газпромбанк, Сбербанк и Совкомбанк

Великобритания объявила в понедельник о новом пакете санкций в связи с проведением Россией референдумов о присоединении четырех оккупированных областей восточной Украины.

Британия заявила, что среди попавших под новые санкции – высокопоставленные российские чиновники, участвующие в обеспечении проведения голосования.

«Фиктивные референдумы, проводимые под дулом пистолета, не могут быть свободными или справедливыми, и мы никогда не признаем их результаты, – говорится в заявлении министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли. – Сегодняшние санкции будут направлены против тех, кто стоит за этими фиктивными голосованиями, а также против лиц, которые продолжают поддерживать агрессивную войну российского режима».

Великобритания заявила, что под санкции попали 55 членов правления и директоров из организаций, которые, по словам правительства, «продолжают финансировать российскую военную машину». В их число входят Газпромбанк, Сбербанк и Совкомбанк.

В санкционный список также попали еще четыре олигарха: Год Нисанов, Зарах Илиев, Искандер Махмудов и Игорь Макаров.

С момента вторжения России в Украину Великобритания, наряду с западными союзниками, ввела запрет на поездки, замораживание активов и другие санкции в отношении сотен российских физических и юридических лиц.

XS
SM
MD
LG