Линки доступности

На фоне инсценированных Кремлем «референдумов» Россия вновь обстреляла украинские города


Украинские военнослужащие исследуют сожженный российский бронетранспортер недалеко от города Изюм, недавно освобожденного украинскими вооруженными силами, Харьковская область, Украина, 24 сентября 2022 года
Украинские военнослужащие исследуют сожженный российский бронетранспортер недалеко от города Изюм, недавно освобожденного украинскими вооруженными силами, Харьковская область, Украина, 24 сентября 2022 года

На оккупированных Москвой территориях продолжаются «референдумы», призванные создать повод для последующей аннексии

Российские войска нанесли новые удары по украинским городам, пока в оккупированных регионах Украины идут организованные Кремлем «референдумы», чья задача заключается в создании предлога для аннексии Москвой ряда украинских территорий.

Администрация президента Украины заявила, что в результате последнего российского обстрела по меньшей мере три человека погибли и 19 получили ранения. Александр Старух, украинский глава администрации Запорожской области, одного из регионов, где назначенные Москвой чиновники организовали фиктивные «референдумы» о присоединении к России, заявил, что в ночь на субботу российская ракета попала в многоквартирный дом в Запорожье, в результате чего погиб один человек и семеро получили ранения.

Украина и ее западные союзники заявляют, что «референдумы», которые проходят в Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях, не имеют юридической силы. Они утверждают, что голосование является незаконной попыткой Москвы захватить украинскую территорию, простирающуюся от российской границы до Крымского полуострова.

Глава украинской администрации Луганской области Сергей Гайдай заявил, что голосование «больше походит на опрос общественного мнения под прицелом», добавив, что поддерживаемые Москвой местные администрации направили вооруженные эскорты для сопровождения представителей избирательных комиссий и для записи имен людей, проголосовавших против присоединения к России.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев в оккупированных регионах сорвать референдумы и поделиться информацией о людях, проводящих «этот фарс». Он также призвал новобранцев из России дезертировать из армии, если они будут призваны в рамках частичной мобилизации войск, объявленной в среду президентом Владимиром Путиным.

Путин в субботу подписал спешно одобренный законопроект, ужесточающий наказание для военнослужащих, не подчиняющихся приказам офицеров, а также для дезертиров или сдавшихся врагу солдат.

Для проведения «референдумов», которые начались в пятницу, работники избирательных комиссий, в сопровождении сотрудников полиции, разносили бюллетени по домам и развернули мобильные избирательные участки, ссылаясь на соображения безопасности. Голосование должно завершиться во вторник.

Мобилизация по приказу Путина ознаменовала резкий отход от его попыток представить семимесячную войну как «специальную военную операцию», которая не мешает жизни большинства россиян.

Российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что приказ о призыве применяется к резервистам, которые недавно отслужили или имеют специальные военные навыки, но практически каждый россиянин в возрасте до 65 лет считается резервистом, а указ Путина открывает возможности для проведения более широкого призыва.

Министерство обороны РФ в субботу сообщило об увольнении генерала Дмитрия Булгакова с должности заместителя министра обороны по тылу. В указе не упоминалась причина его увольнения, но многие расценили этот шаг как наказание за провалы при поддержке военных операций в Украине.

XS
SM
MD
LG