Линки доступности

Турция и Сирия: число погибших в результате землетрясений превысило 37000


«Слава Аллаху! Моя мать жива!» Команды спасателей продолжают откапывать выживших из-под завалов
«Слава Аллаху! Моя мать жива!» Команды спасателей продолжают откапывать выживших из-под завалов

Спустя 178 часов после подземного толчка спасатели в Турции откопали из под завалов 7 выживших

Спасатели продолжают находить живых людей под обломками зданий спустя неделю после сильнейшего землетрясения в Турции, произошедшего 6 февраля. В понедельник спасатели сообщили, что обнаружили под завалами 7 выживших. При этом по статистике после землетрясений шансы обнаружить выжившиъ по прошествии даже 72 часов после подземного удара минимальны.

Между тем, с разбором завалов, растет и число погибших. Официальные цифры понедельника — 31643 погибших в Турции и 5714 — в Сирии.

Ответственный ООН по поставкам гуманитарной помощи к месту трагедии Мартин Гриффитс, осматривая окрестности Алеппо на севере Сирии, заявил, что нынешний этап спасательной операции «близится к завершению» и что помощь должна быть сфокусирована на предоставлении пострадавшим жилья и еды.

Тем временем группа спасателей на юго-востоке Турции вытащила из-под руин в Адыямане двух чудом выживших: девочку по имени Мирай и 35-летнюю женщину.

Мэр Стамбула опубликовал в понедельник видео, на котором видно, как из-под груды разрушенных кирпичей и скрученных стальных стержней в городе Антакье, спасатели достают выжившую женщину по имени Найде Умай. Спасатели аплодировали ей, когда ее положили в машину скорой помощи. В Анталье, по информации телекомпании Haberturk, нашли живыми еще одну женщину и 2 детей, а телекомпания CNN cсообщила о женщине, извлеченной живой из-под завалов в южной турецкой провинции Газиантеп.

Спасатели в городе Кахраманмараш заявили, что находятся в контакте с целой выжившей семьей, остающейся заблокированной в одной из комнат трехэтажного дома: с бабушкой, матерью и ребенком. Не исключается, что четвертый выживший находится в соседней комнате.

Спасатели, в состав которых входят команда испанских спасателей и представители турецкой полиции и армии, заявили, что пытались сломать стену, чтобы добраться до выживших, но им мешает колонна здания. Семья находится под завалами на глубине 3 метров. «Они все еще живы. Это уже чудо. Семь дней они там без воды, без еды и в хорошем состоянии», — сказала журналистам Бурку Балдауф, глава группы турецких медиков-волонтеров.

Между тем турецкие власти говорят об 80000 раненых, которые до сих пор находятся в больницах, и о более чем миллионе людей, оставшихся без жилья.

На фоне опасений по поводу распространения инфекции в пострадавших регионах министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил, что в зону землетрясения отправлены вакцины от бешенства и столбняка и что там начали работать передвижные аптеки.

Убытки от землетрясения могут стоить Турции, по разным оценкам, от 50 до 84 миллиардов долларов.

В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что его правительство будет жестко бороться с мародерами, на фоне растущей критики в обществе о том, как его правительство справляется с последствиями землетрясения. Турецкие власти начали пресекать аккаунты в социальных сетях, публикующие с их точки зрения «провокационные» посты, которые расцениваются как сеющие страх и панику среди населения, сообщило в понедельник главное управление полиции страны. Сообщается, что 56 человек были задержаны, 14 заключены под стражу.

В Сирии, в пострадавших от землетрясения районах, ситуация близка к гуманитарной катастрофе. В районах, находящихся под контролем оппозиции, в результате десятилетней гражданской войны и до землетрясения было много перемещенных лиц и беженцев, а теперь сюда практически невозможно доставить международную гуманитарную помощь.

В настоящее время на турецко-сирийской границе открыт только один переход для поставок помощи ООН.

По словам представителя ООН, гуманитарная помощь, уже доставленная на территорию, подконтрольную правительству Асада, не может быть переправлена на территорию, контролируемую радикальными оппозиционными группами, из-за блокировки со стороны исламистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»(HTS), которая контролирует большую часть региона.

Источник HTS в Идлибе сообщил агентству Reuters, что группировка не допустит никаких поставок из районов, контролируемых правительством, и допустит только помощь из Турции напрямую в их регион.

Среди гуманитарных работников в регионе растет разочарование в отношении ООН.

«С первых дней катастрофы мы призывали ООН немедленно вмешаться, — заявил глава поддерживаемой Турцией оппозиционной коалиции Салем аль-Муслет.

США призвали сирийское правительство и другие стороны немедленно предоставить всем нуждающимся доступ к гуманитарной помощи.

Форум

XS
SM
MD
LG