Линки доступности

Число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 19000 человек


Хатай, Турция. 9 апреля 2023 г.
Хатай, Турция. 9 апреля 2023 г.

Представитель ООН по оказанию помощи на территории Сирии сообщил о 10,9 млн пострадавших в этой стране

Число погибших в результате землетрясений, произошедших рано утром в понедельник в Турции и Сирии, в четверг превысило 19 000 человек.

Это больше, чем 17000 человек, погибших в 1999 году, когда такое же мощное землетрясение произошло в густонаселенном регионе на северо-западе Турции.

Турецкие власти заявили, что стихийное бедствие создало «очень серьезные сложности» для проведения выборов, назначенных на 14 мая, на которых президент Тайип Эрдоган, как ожидается, столкнется с самым трудным испытанием за два десятилетия пребывания у власти.

Недовольство медленной доставкой помощи и задержками в проведении спасательных работ может негативно отразиться на голосовании.

Один из чиновников сказал корреспонденту агентства Reuters, что пока рано принимать решение о выборах, отметив, что в стране было объявлено чрезвычайное положение на три месяца и что около 15% населения Турции проживает в пострадавшем районе.

Сотни тысяч людей в Турции и Сирии остались без крова в середине зимы. Многие расположились во временных убежищах на парковках супермаркетов, в мечетях, на обочинах дорог или среди руин, и нуждаются в пище, воде и тепле.

По данным властей, в зоне землетрясения, где проживает около 13 миллионов человек, обрушилось около 6 500 зданий в Турции и еще бесчисленное множество было повреждено.

По словам Эрдогана, в четверг число подтвержденных погибших в Турции возросло до 16 170 человек.

В Сирии погибло более 3000 человек, по данным правительства и спасательной службы на контролируемом силами оппозиции северо-западе. Усилия по оказанию помощи в Сирии осложняются гражданской войной, в результате которой разрушена инфраструктура.

Конвой ООН с гуманитарной помощью для пострадавших сирийцев пересек границу с Турцией спустя три дня после землетрясения и направился в контролируемые оппозицией районы на северо-западе Сирии, где находятся около 4 миллионов человек, многие из которых были перемещены в результате войны и уже до землетрясения полагались на гуманитарную помощь.

Посланник ООН в Сирии Гейр Педерсен заявил в Женеве, что дороги, ведущие к пограничному переходу, были разрушены и что это привело к задержкам в доставлении помощи.

По словам сирийской оппозиции, в контролируемых ими районах погибли, по меньшей мере, 1930 человек.

Эль-Мостафа Бенламлих, старший представитель ООН по оказанию помощи в Сирии, сказал, что на территории этой страны от катастрофы пострадали в общей сложности 10,9 миллиона человек.

Форум

XS
SM
MD
LG