Линки доступности

Число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 33000 человек



Караманмарас, Турция. 12 февраля 2023 г.
Караманмарас, Турция. 12 февраля 2023 г.

Турецкие власти начали судебное разбирательство в связи с неадекватным качеством строительства зданий на линиях сейсмических разломов

В воскресенье, спустя шесть дней после разрушительных землетрясений в Турции и Сирии число жертв которых превысило 33000 человек, спасатели извлекли из-под завалов выживших, в том числе нескольких детей.

Поскольку шансов найти выживших становится все меньше, число жертв, по-видимому, будет продолжать расти. Речь идет, таким образом, о самом смертоносном землетрясении в Турции с 1939 года.

Тем временем турецкие власти начали судебное разбирательство по поводу обрушения некоторых зданий. Качество строительства в стране, расположенной на линиях сейсмических разломов, стало предметом пристального внимания.

Вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что на данный момент установлен 131 подозреваемый в причастности к обрушению некоторых из тысяч зданий в 10 пострадавших провинциях.

Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал начать восстановление в течение нескольких недель. Землетрясение произошло в преддверии президентских и парламентских выборов, назначенных на июнь. Еще до катастрофы популярность Эрдогана стала падать из-за стремительного роста инфляции и обвала турецкой валюты.

Некоторые пострадавшие от землетрясения и оппозиционные политики обвинили правительство в медленных и неадекватных усилиях по оказанию помощи, а критики задались вопросом, почему армия, которая сыграла ключевую роль после землетрясения 1999 года, не была привлечена раньше.

Эрдоган признал наличие проблем, в частности, трудностей при доставке помощи, но заявил, что ситуация была взята под контроль, несмотря на поврежденное транспортное сообщение. Он призвал к солидарности и осудил «негативное» политиканство.

В Сирии бедствие сильнее всего ударило по контролируемому силами оппозиции северо-западу, вновь оставив без крова множество людей, которые уже неоднократно были перемещены в результате десятилетней гражданской войны. Этот регион получил мало помощи по сравнению с районами, контролируемыми правительством.

«Мы подвели людей на северо-западе Сирии», – написал в «Твиттере» глава ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс с границы Турции и Сирии, где открыт только один пограничный переход для поставок помощи ООН.

Представитель ООН заявил, что исламистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» контролирует провинцию Идлиб, и ООН пока не может организовать доставку туда гуманитарной помощи с территории, подконтрольной режиму Башара Асада.

Форум

XS
SM
MD
LG