Линки доступности

Лиз Трасс официально назначена премьер-министром Великобритании


Королева Елизавета Вторая и Лиз Трасс. Замок Балморал, Абердиншир, Шотландия, Великобритания. 6 сентября 2022 г.
Королева Елизавета Вторая и Лиз Трасс. Замок Балморал, Абердиншир, Шотландия, Великобритания. 6 сентября 2022 г.

Борис Джонсон призвал консерваторов сплотиться вокруг нового лидера

Во вторник королева Елизавета Вторая назначила Лиз Трасс премьер-министром Великобритании.

Лиз Трасс приступила к исполнению обязанностей премьер-министра Великобритании
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00


Трасс, четвертый премьер-министр-консерватор за последние шесть лет, сменит на этом посту Бориса Джонсона, который был вынужден уйти после трех лет пребывания у власти.

«Королева приняла сегодня на аудиенции достопочтенную Элизабет Трасс, члена парламента, и попросила ее сформировать новую администрацию, – говорится в заявлении Букингемского дворца. – Госпожа Трасс приняла предложение ее Величества и поцеловала ее руку после назначения премьер-министром и первым лордом казначейства».

Вступив в должность, Трасс в качестве главы кабинета будет решать проблемы, связанные с последствиями рецессии в Великобритании и растущими счетами за электроэнергию.

Борис Джонсон. 6 сентября 2022 г.
Борис Джонсон. 6 сентября 2022 г.

Бывший премьер-министр Борис Джонсон, который был вынужден покинуть свой пост из-за серии скандалов, сказал журналистам и политикам, собравшимся на Даунинг-стрит в начале вторника, что пришло время для объединения страны.

«Вот и все, ребята, – сказал Джонсон, выступая перед знаменитой черной дверью на Даунинг-стрит. – Я говорю своим коллегам-консерваторам: пора отбросить в сторону политику, ребята. Пришло время всем нам встать на сторону Лиз Трасс, ее команды и ее программы».

В своей прощальной речи Джонсон упомянул свои успехи, включая программу вакцинации во время пандемии коронавируса и поддержку Украины в ее противостоянии России.

Он также назвал Brexit одним из своих главных достижений.

XS
SM
MD
LG